Праздничная программа началась в полдень. Благовещенцы и гости города увидели показательные полеты на пилотажных самолетах Як-52 аэроклуба ДОСААФ. На самой площади развернулась выставка картингов и гоночных мотоциклов.

Выставка, посвященная перспективному развитию региона, была представлена с участием общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. Собравшиеся могли оценить программу «Амурская область — спортивная», проекты модернизации здравоохранения и образования, строительство космодрома Восточный, аэровокзального комплекса, хирургического корпуса, второй очереди благовещенской ТЭЦ, создание горно-металлургического и соевого кластеров, проекты «Игнатьевская усадьба» и «Эвенкийская деревня».

Торжественное мероприятие в большом зале ОКЦ началось с красочного лазерного шоу. Губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к присутствующим, отметил важность праздника в истории современной России.

«Почти четыре века назад наши предки доказали — сила в единстве. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов. Люди разных сословий, вероисповеданий и национальностей объединились ради спасения Отечества, и целостность страны, ее будущее были спасены. Те далекие события служат главным доказательством того, что мы — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим».

Олег Кожемяко в своем выступлении озвучил ряд приоритетных задач, решением которых занимается амурское правительство. Так, в числе первоочередных вопросов — повышение заработной платы младшему медицинскому персоналу, техническим работникам, воспитателям, всем работникам образования, социальной службы. «Мы продолжим программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Они уже начали работать, появились первые ростки. Потребуются годы для того, чтобы решить проблему, но мы будем поэтапно добиваться того, чтобы села и города Приамурья приобрели благоустроенный вид, чтобы дороги стали другими, чтобы изменились дворы, чтобы качество жизни амурчан повышалось с каждым днем и вышло на новый уровень», — отметил губернатор.

Глава региона коснулся и тех позитивных изменений, которые наметились в Приамурье. Так, модернизируется ЖКХ, строятся дороги и новое жилье, медицинские центры, открываются учреждения образования, культуры, спорта, реализуются социально значимые проекты. Активными темпами развиваются энергетика, металлургия и золотодобыча, бьет все рекорды сельское хозяйство. Большие перспективы дает области начавшееся строительство космодрома Восточный.

«Сегодня процесс преобразований переходит на качественно новый уровень. Вместе со всей Россией Приамурье развивает свой потенциал, строит современное гражданское общество, основанное на взаимной ответственности власти и народа. Самое главное, люди неравнодушны к будущему области и страны в целом. Я верю в тот курс, который нами вместе взят за основу. Правительство области реализует политику социального партнерства с бизнесом, политическими партиями, общественными, национальными и религиозными объединениями. Думаю, что совместными усилиями нам удастся поднять на новый уровень взаимоотношения власти и общества. Лишь мы сообща добьемся намеченных целей», — завершил свое выступление Олег Кожемяко. Затем в ОКЦ прошел большой праздничный концерт с участием творческих коллективов области.

Возрастная категория материалов: 18+