Через три года агрофирма планирует производить 10 тысяч поросят в год.Через три года агрофирма планирует производить 10 тысяч поросят в год.

Ивановский колхоз «Луч» — это 20 тысяч гектаров земли, где выращиваются соя, зерно, кукуруза и многолетние травы, а также животноводческий комплекс на 1758 голов. Вчера работу мегафермы смог оценить и полпред.

— Знакомый запах, — шутливо заметил он, зайдя в помещение, пропахшее сеном и свежим молоком.

В первую очередь Виктор Ишаев осведомился о зарплатах работников колхоза. Руководитель предприятия Владимир Ус сообщил, что по сравнению с прошлым годом доходы сотрудников выросли в среднем на 6 тысяч рублей. Затем он рассказал, что на ферме «шведское оборудование Delaval, которое на данный момент одно из лучших в мире», а все корма «выращены своими силами».

— Кстати, в США давно корм считают по энергосбалансированности, — поделился знаниями в области животноводства Виктор Ишаев.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко ответил, что в регионе весь корм сбалансированный, а Владимир Ус подчеркнул, что в течение года практически не меняются надои, так как рацион коров один и тот же. Уже на выходе руководитель колхоза показал гостям загон с надписью «Карантин», где пребывали 180 голов красно-пестрых буренок, совсем недавно привезенных из Красноярского края. Почти 90 процентов стоимости скота ивановскому хозяйству субсидируют из бюджета области.

Дав напоследок совет, что продукцию необходимо еще и перерабатывать, Виктор Ишаев направился в село Раздольное на агрофирму «Партизан». Это крупнейшее на всем Дальнем Востоке сельскохозяйственное предприятие. В этом году в «Партизане» добились рекордного урожая сои.

— Мы засыпали зерна и сои 53 тысячи тонн, — приветствовал делегацию на зерновом дворе руководитель предприятия Геннадий Зражевский.

В следующие десять минут полномочный представитель президента узнал, что агрофирма занимается растениеводством, животноводством и даже переработкой продукции.

— Замкнутый цикл — это правильно. Именно об этом мы говорили еще в девяностых, — похвалил он Геннадия Зражевского.

После делегация направилась на свиноводческий комплекс «Партизана», где Олег Кожемяко и Виктор Ишаев торжественно открыли новый свинарник. Там полпреду показали, в каких условиях обитают свиньи крупной белой породы. Условия оказались вполне человеческими. Гости дружно повторяли «удивительно, как тут чисто».

— Мы специально не готовились, здесь всегда так. Просто мы стараемся, каждый день все из шланга поливаем, моем, — открыли маленькую тайну работницы свинарника.

Кстати, зарплата сотрудника в среднем 20 тысяч рублей в месяц — это соответствует среднеобластному показателю.

— Успехов вам и зарплаты побольше, — сказал на прощание коллективу полпред.

Возрастная категория материалов: 18+