«Мамиными деньгами» можно заплатить за садик.«Мамиными деньгами» можно заплатить за садик.

1 Ольга Эдуардовна, на какие цели, согласно последним изменениям в закон, можно потратить материнский капитал?

— Теперь средствами материнского капитала можно оплачивать расходы, связанные с содержанием ребенка в образовательном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2 Какие требования предъявляются к виду, статусу дошкольного учреждения и какие именно предоставляемые им услуги можно оплатить таким образом?

— Ограничений по статусу учреждения (государственное, муниципальное, частное и т. д.) не предусмотрено, однако основное требование все же существует: учреждение должно реализовывать основные образовательные программы.

3 Ольга Эдуардовна, можно ли предположить, насколько популярным окажется новое направление среди амурских мамочек?

— Сейчас сложно сказать, насколько данное направление будет популярно, поскольку сразу хочется обратить внимание на тот момент, что на сегодняшний день отсутствует механизм отказа от направления средств на данный вид расходов, кроме случая расторжения договора. Это означает, что принятое решение должно быть максимально взвешенным и просчитанным. Ведь период оплаты, в пределах срока действия договора, также выбирает распорядитель средств, и если ребенок по каким-то причинам не будет посещать детский сад (болезнь, карантин, отпуск родителей и тому подобное), это не будет основанием для прекращения финансирования расходов в соответствии с условиями договора.

4 Какие еще потенциальные направления использования средств материнского капитала обсуждаются на разных уровнях, о чем просят обладательницы материнского капитала?

— Предложения расширить количество направлений расходования средств маткапитала возникают практически постоянно, как правило, новаторские инициативы предлагают народные избранники разных уровней, озвучивая пожелания своих избирателей. Самые популярные, пожалуй, это разрешить тратить средства семейного капитала на приобретение автомобиля, на лечение детей, на покупку земельных участков, на осуществление единовременных ежегодных выплат, на проведение ремонта жилья. Сами же владельцы сертификатов в большинстве случаев выражают желание снять ограничение по сроку, с которого можно распоряжаться материнским капиталом (три года с даты рождения сертифицируемого ребенка).

5 На сегодняшний день самая популярная статья — «улучшение жилищных условий». Сколько амурчанок воспользовались такой возможностью?

— 1932 человека направили средства маткапитала в счет погашения обязательств по жилищным кредитам (займам), 848 владельцев сертификатов полностью или частично возместили расходы, связанные с приобретением жилья, 122 — направили средства на строительство индивидуального жилого дома.
 

Возрастная категория материалов: 18+