Из тройки кандидатов, желающих занять кресло руководителя Райчихинска, наибольшее доверие горожане оказали Виктору Радченко, за которого проголосовали 56,82% избирателей.

Как ранее писала АП, в этом году выборы градоначальника Шимановска прошли досрочно в связи с уходом с этого поста Павла Березовского, который ныне возглавляет администрацию Благовещенска. В предвыборной борьбе за мэрское кресло здесь сошлись начальник шимановского участка ЗАО «Асфальт» самовыдвиженец Александр Хрюков и исполняющий обязанности главы после отставки Березовского Николай Донцов, выдвинутый «Единой Россией». На выборах в минувшее воскресенье кандидаты «поделили» 8155 голосов. 

С абсолютным большинством, в 83,19%, победу одержал Николай Донцов. Самовыдвиженец заручился поддержкой 13,09% проголосовавших шимановцев.
Выборы мэра в городе угольщиков прошли своевременно — по истечении срока полномочий занимавшего этот пост Владимира Шумилова. Первоначально за место главы Райчихинска хотели побороться шесть человек, однако регистрацию в качестве кандидатов прошли только трое: самовыдвиженец Сергей Чиганаев, либерал-демократ Виталий Руденок и единоросс Виктор Радченко, исполняющий с недавнего времени обязанности главы города. Более половины от 8877 проголосовавших избирателей отдали предпочтение кандидатуре Виктора Радченко, второй результат на выборах показал представитель ЛДПР, которому доверились 34,95% избирателей. Сергей Чиганаев не набрал и пяти процентов голосов.

К списку населенных пунктов с вновь выбранными главами в минувшее воскресенье также добавился Прогресс. Главой поселка местные жители избрали директора МУП «Питание — торговля» самовыдвиженца Евгения Тутынина, за которого проголосовали 53,97% избирателей. Он оставил далеко позади двух конкурентов, тоже самовыдвиженцев (Олег Матвеев набрал 20,45%, Ольга Клинкова — 17,18%). Действующий глава поселка единоросс Анатолий Панаско, баллотировавшийся на второй срок, в конце ноября отозвал свою кандидатуру в связи с недовольством его работой местного населения и областных властей.

Всего, по данным областного правительства, из 166 выборных должностей в администрациях муниципальных образований, включая глав всех уровней и депутатов, единороссы заняли 144. Еще 18 победивших народных избранников — самовыдвиженцы, четверо — представители ЛДПР.

Возрастная категория материалов: 18+