— Ольга Владимировна, как, по последним данным, изменились цены на продукты питания?

— На 1 декабря у нас идет незначительное повышение цен на плодоовощную продукцию. Например, свекла поднялась на 4 процента и сегодня стоит в среднем 31,3 рубля. Также подорожали морковь, капуста белокочанная, лук репчатый и чеснок. Кстати, нужно учитывать, что это мы берем исследования рынков, проводимые министерством сельского хозяйства, а не Амурстатом. Цифры порой немножко не совпадают со статистикой, но в какой-то степени наши даже точнее.

— Кроме овощей, какая еще продукция изменилась в цене?

— Есть позитивные изменения — в рознице снизились на 8 процентов цены на муку, и сейчас за килограмм первого сорта покупатель отдаст 18,4 рубля. Гречневая и пшеничная крупа, шлифованный рис также подешевели, причем сильнее всего в области подешевела гречка — на 5 % — самый низкий показатель в России. Все это благодаря высокому урожаю в регионе и никак не связано с сезонными изменениями. Также подешевел сахар. Начался сезонный рост на яйцо куриное. Во-первых, это связано с похолоданием — яйцо стало сложнее сохранять и доставлять до потребителя, а во-вторых — «Амурптицепром» совсем недавно повысил закупочную цену на 5 процентов, и теперь стоимость одного десятка для оптовых покупателей — 42 рубля. В магазине он обойдется уже в 51 рубль 70 копеек.

— Как ведут себя перед Новым годом остальные крупные товаропроизводители региона?

— Незначительное снижение на молочную продукцию дало ИП «Мельниченко», у которых в прошлом месяце было небольшое повышение стоимости продукции, а в этом месяце они вернулись к старым ценам. К тому же, возможно, на цены повлияло появление нового молокозавода в Свободном. Единственный производитель овощей в Амурской области — сельскохозяйственный производственный кооператив «Тепличный» уже повысил цены на свежие огурцы на 15 %. Это тоже сезонное повышение, в том числе и предпраздничное. Сейчас огурцы отпускаются по цене 150 рублей за килограмм. В розницу, естественно, они будут стоить дороже. Кроме того, правила амурского рынка принимают и предприятия из других регионов — зафиксировав у нас низкие цены на гречку, поставщик ЗАО «Алейскзернопродукт» из Алтайского края также скинул цены на этот продукт. Остальные товаропроизводители пока не меняют цены, держа их на одном уровне.

— Как вы думаете, как изменится ценовая политика производителей?

— Грамотная политика предприятий должна быть направлена на увеличение объемов продаваемой продукции, а не на рост цен. Но в том, что накануне праздника все производители будут только наращивать обороты, а не повышать стоимость, я не уверена, потому что это всегда зависит от каждого конкретного руководителя. Однако, как показывает практика, наши крупные сети придерживаются именно этого правила — в предпраздничные дни они стараются реализовать большее количество продукции, при этом практически не повышая цены.

— Цены на какие продукты вырастут к Новому году? И когда начнется обратный процесс?

— Проще назвать продукты, стоимость которых не изменится. По предварительным прогнозам, ожидается стагнация или даже снижение цен на мясо кур — в связи с ростом производства. Также ожидается дальнейшее удешевление муки и гречневой крупы. Стопроцентно не изменятся в цене сахар и подсолнечное масло, что также связано с высоким урожаем сахарной свеклы и семян подсолнечника. При этом прямо сейчас мы наблюдаем удешевление сахара, и, возможно, оно продлится вплоть до 31 декабря. Что же касается повышения стоимости, то, я думаю, перед Новым годом оно будет незначительным и коснется всех остальных товарных групп.

Традиционный возврат цен к норме начинается после праздников, в середине января, но для каждой товарной группы этот процесс происходит по-разному и зависит от того, какие с 1 января будут цены на энергоносители и транспортные расходы.

Возрастная категория материалов: 18+