В Благовещенске аккредитованы 3 организации, которые будут проводить техосмотр в 2012 году.В Благовещенске аккредитованы 3 организации, которые будут проводить техосмотр в 2012 году.

Правда, при этом количество диагностических процедур для легковушки увеличилось с 43 до 49. Как рассказал АП старший инспектор отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы амурского УГИБДД Константин Пытиков, по новым правилам пройти ТО можно будет в любом регионе, независимо от регистрации самого автовладельца и регистрации его «железного коня». Кроме того, к авто не будут предъявлять невыполнимых требований, например наличия ремней безопасности на задних сиденьях, если таковые не были предусмотрены на момент выпуска машины. Между тем пока остается не известной стоимость процедуры. По словам Константина Пытикова, в каждом регионе она будет рассчитываться индивидуально — это компетенция местных властей. К слову, сейчас владельцы легковых автомобилей отдают за ТО в среднем около 600 рублей: 300 — госпошлина, 279 — за проверку технического состояния транспортного средства.

Еще одна новость, которая не осталась незамеченной автолюбителями-дальневосточниками, — это легализация правого руля. Как сообщают центральные СМИ, комиссия Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) приняла единый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно документу в России не запрещено ставить на учет праворульные легковые автомобили. Однако в областной ГИБДД эту информацию нам вчера не прокомментировали.

Возрастная категория материалов: 18+