Мне довелось трижды лично встречаться с Ким Чен Иром. Особенно памятной была наша встреча в октябре нынешнего года в ходе поездки делегации Амурской области в Северную Корею. Ничего тогда не предвещало, что чуть более чем через месяц его не станет. Он не выглядел ни больным, ни уставшим. У руководителя КНДР тогда были большие планы на будущее, он тщательно готовился к столетнему юбилею отца — товарища Ким Ир Сена, в стране завершались большие стройки.

Когда мы в октябре ехали в Северную Корею, наша делегация везла Ким Чен Иру подарок — литую металлическую скульптуру «Три богатыря». Она изображала наших былинных героев, сидящих верхом на конях. Так вот эти кони, они были ну очень тяжелые — весом больше 50 килограммов. Это на себе ощутили все мужчины в нашей делегации. И вообще, с этим сувениром у нас была куча проблем. Его даже отказались брать на борт самолета Пекин — Пхеньян, так что для доставки этого подарка пришлось даже подключать наших дипломатов. В итоге его довезли на рейсе Северо-Корейских авиалиний. Подарок наш северокорейскому лидеру понравился, сейчас он находится в специальном музее.

Мне Ким Чен Ир запомнился как доступный, разносторонний, общительный и внимательный собеседник. Он мог поговорить на самые разные темы, в том числе светские, много шутил. Мы даже с ним шутя поспорили, какие девушки лучше поют — русские или корейские. Он, кстати, очень любил русские песни 50—60-х годов. Так что культурные традиции нашего народа были ему близки и знакомы. Тот октябрьский прием амурской делегации запомнился нам всем как очень теплый и душевный. Ким Чен Ир вообще не производил впечатления закрытого политика.

В ходе нашей встречи он делился грандиозными планами КНДР по энергетике, железнодорожному строительству, сельскому хозяйству. Началось сотрудничество с соседями — с Китаем, дальневосточными регионами России. Это были реальные проекты, находящиеся в процессе реализации.

Те планы, которые мы обсуждали во время переговоров, они были перспективными, мы много наработали потенциальных взаимовыгодных путей сотрудничества в энергетике, лесодобыче, строительстве, аграрной сфере, культуре, других направлениях. В рамках встречи мы подписали договоренности об экономическом сотрудничестве Амурской области и КНДР, соглашение о побратимских отношениях Приамурья и северокорейской провинции Пхенан-Намдо. Думаю, наши совместные планы в любом случае будут реализовываться. Постараемся все, что наметили, выполнить.

Ким Чен Ир был и на амурской земле летом нынешнего года. Тогда он побывал на Бурейской ГЭС. Он вообще был силен в вопросах энергетики, его особо интересовали гидроэлектростанции. Он делился планами по гидроэнергетике, они, надо сказать, впечатляли. Мы у себя немного по-другому строим ГЭС. Так, мы тогда говорили о том, что могут давать водные ресурсы. КПД воды в этих проектах вдвое-втрое превышает имеющиеся сегодня у нас возможности.

На Новый год я приготовил Ким Чен Иру подарок и хотел его поздравить. Думаю, ему было бы приятно. Знаю, что он всегда был неравнодушен к прикладному русскому народному творчеству. Сувенир этот я обязательно передам в КНДР.

Сегодня Северной Корее очень трудно. Поскольку Ким Чен Ир был последователем идей своего отца, какая-то преемственность взглядов будет продолжена и дальше. Мы, в свою очередь, открыты для дальнейших добрососедских отношений.

Возрастная категория материалов: 18+