Пятикурсник Александр Горлач протягивал морской кабель, который достигал 20 сантиметров в диаметре.Пятикурсник Александр Горлач протягивал морской кабель, который достигал 20 сантиметров в диаметре.

Этим летом шесть студентов энергофака АмГУ прошли свою самую незабываемую практику. Компания «Гидроэлектромонтаж» отправила практикантов не куда-нибудь, а на приморский остров Русский. В сентябре 2012 года Владивосток примет участников саммита АТЭС, для этого создается современная инфраструктура — дороги, мосты, здания. Наши молодые земляки протягивали электросети, впервые используя в России новейшие технологии.

— Моя бригада устанавливала соединительные муфты на кабель, — рассказывает пятикурсник Михаил Лопаткин, — на установку одной муфты уходило почти десять дней. А их было не меньше двадцати. Это очень ответственная и трудоемкая работа.

Пока одни ребята протягивали сухопутный кабель на острове, другие прокладывали морской кабель через пролив Босфор. Он соединяет электросети материка с Русским островом. Каждые четыре дня к берегу подплывало японское судно с огромной бобиной на борту, куда был намотан кабель. Весь день уходил на протяжку и помещение его на дно.

— Он был в три раза толще, чем сухопутный кабель. В разрезе один его сантиметр весил килограмм! — делится другой студент Александр Горлач. — Этот японский кабель впервые был проложен в России, аналогов такого оборудования в нашей стране еще не было.
Начинающие энергетики гордятся тем, что приложили руку к тому, чего еще не видели в России. Ребята работали в тесном сотрудничестве с иностранцами. Сухопутный кабель они монтировали вместе с корейским специалистом, а морской — под тщательным присмотром японцев. К концу своей практики студенты АмГУ полностью обеспечили электричеством приморский остров.

Еще год назад преподаватели АмГУ разработали программу энергосбережения и повышения энергоэффективности Амурской области. Сейчас сотрудники вуза и шестеро студентов трудятся над аналогичным проектом для родного университета. На сегодняшнем этапе ребята проводят энергетические обследования корпусов, общежитий, спортлагеря по разработанной преподавателями методике.

Разработчики не стали сразу раскрывать все карты, а поделились лишь некоторыми идеями. Первым делом нужно заменить окна на более прочные и морозоустойчивые, как и люминесцентные лампы — на энергосберегающие. Необходимым новшеством станет установка индивидуальных тепловых пунктов. С их помощью можно будет управлять температурой в помещениях. А за батареями разработчики установят отражающие экраны — все тепло от энергоносителя будет направлено в помещение. Еще одним элементом проекта стал автоматизированный лифт, изобретенный студентами. Он полностью управляется автоматикой, что существенно снизит энергопотери в сетях. «В целом можно добиться до 40 процентов экономии электроэнергии в вузе», — с воодушевлением прогнозируют студенты.

Кстати, некоторые исследовательские проекты воспринимаются работодателями на ура и тут же берутся на вооружение. Выпускник и преподаватель энергофака АмГУ, а ныне сотрудник Дальневосточной распределительной сетевой компании Алексей Казакул совместно с руководителем научной работы Натальей Савиной разработал методику оптимального управления потоками реактивной мощности. Его идея позволяет так распределить устройства по электросети, чтобы потери киловатт-часов снизились.

Научная работа молодого человека сразу приглянулась специалистам ДРСК. Филиалом компании было закуплено 25 конденсаторных установок для 19 подстанций, и уже в июне они были успешно внедрены в производство — потери в сети снизились. Сейчас молодой специалист занимается оценкой эффективности внедренных устройств. «Энергия — это большое чудо, как и большая опасность, — говорит Алексей. — Насколько интересна наша работа, чувствуешь, когда осознаешь ее глобальность.

Возрастная категория материалов: 18+