Участие в обсуждении приняли руководители области, районов и сел Приамурья. Как отметила ведущая круглого стола и вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко, пока на федеральном уровне идет работа над этим вопросом, амурчанам необходимо успеть внести свои предложения.

«Децентрализация власти действительно назрела», — уверен председатель областного парламента Николай Савельев. Как он объяснил, у муниципальных руководителей сейчас недостаточно возможностей для увеличения собственных доходов. Главная проблема, о которой давно твердят на местах, — переданные им полномочия на сегодняшний день не подкреплены финансами. Децентрализация власти должна изменить систему налогообложения и привести к тому, что собственные доходы субъектов увеличатся. Так, по подсчетам специалистов, если налог на прибыль организаций будет полностью оставаться в области, это добавит в региональную казну порядка 600 миллионов рублей. Почти столько же дал бы Приамурью сбор платы за использование природных ресурсов, в частности, за добычу угля и золота. Более того, примерно три миллиарда рублей регион мог бы получить за счет отмены федеральных льгот для крупных налогоплательщиков вроде железной дороги и нефтепровода.

Другое важное направление — подготовка кадров. Сейчас, по словам собравшихся, в области не хватает квалифицированных руководителей, стало сложно найти грамотных кандидатов на пост главы сельсовета. Зарплаты в сельских администрациях невысокие, а ответственность большая. Работать на таких условиях никто не хочет. По мнению участников круглого стола, нужно начать регулярное обучение избранных руководителей, чтобы они не оставались один на один с проблемами. А также необходимы меры их стимулирования. Еще одно предложение с мест — ввести образовательный ценз для кандидатов в главы.

— Ненормально же, когда имея 7—8 классов образования, идут руководить селом, не понимая даже, зачем идут. У нас уже был такой случай. Для муниципальных служащих предусмотрено ограничение в виде высшего образования, а для глав — нет, — поделилась председатель Мазановского райсовета Ирина Герман.
Еще одна просьба муниципалов — дать возможность сельским поселениям участвовать в областных программах, для этого предлагается уменьшить для них долю софинансирования из собственных средств с 30 процентов.до 5—10. Больший вклад мелкие села просто не осилят. Все предложения, высказанные на круглом столе, и те, которые еще поступят, организаторы дискуссии собираются обобщить после 10 января и отправить в федеральный центр.

— Встреча получилась очень плодотворной. Главное же сейчас — подготовка кадров. Передать новые полномочия неподготовленным специалистам — это значит завалить работу, — подвел итог Николай Савельев.

Возрастная категория материалов: 18+