Во время заготовки угля к отопительному сезону 2010—2011 годов АКС дополнительно получали субсидии на заготовку нормативного запаса топлива, хотя необходимый резерв уже был создан. Ущерб составил около 43 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело.

Изначально сотрудники прокуратуры заинтересовались документами на получение субсидий, поданными ресурсоснабжающей организацией в администрацию Благовещенска. Несмотря на то что бумаги не соответствовали законным требованиям, деньги на создание нормативного запаса топлива АКС получили. Причем средства областного и городского бюджетов на условиях софинансирования перечислялись компании поэтапно. Как позже показала проверка, к моменту запроса субсидии Амурские коммунальные системы уже располагали достаточным объемом топлива. На полученные средства предприятие продолжило закупать уголь и мазут впрок, что является нарушением закона, ведь АКС не могли претендовать на запрашиваемые суммы. 

По факту нарушения муниципальный отдел МВД «Благовещенский» возбудил уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». За это преступление кодекс предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. «В ходе расследования предстоит выяснить, на каком основании средства были предоставлены городской администрацией по неправомерным документам и сверх установленных лимитов. В рамках этого уголовного дела будет дана оценка действиям органов местного самоуправления, в частности чиновникам управления ЖКХ», — пояснила АП прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии областной прокуратуры Елена Коросташовец.

По информации областной прокуратуры, в ходе недавних проверок законности использования коммунальщиками Приамурья денежных средств в сфере ЖКХ выявлено более 450 нарушений. Прокуроры внесли 235 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 100 должностных лиц, к административной — двое. По материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 10 уголовных дел.