Трудно переоценить роль региональной прессы, благодаря которой население имеет возможность узнать о достижениях и успехах своего родного края, города, района.

Средства массовой информации нашей области грамотно и оперативно реагируют на все происходящее в Приамурье. Ежегодно расширяется круг тем, к которым обращаются амурские СМИ, растет уровень публикаций и качество оформления газет и журналов, появляются новые интересные телепроекты, развиваются региональные интернет-ресурсы. Безусловно, это заслуга всех, чей добросовестный труд позволяет нам регулярно читать газеты, слушать радио, смотреть телевизионные передачи, выходить на информационные сайты.

Я не верю журналистам, которые иногда шутят, что отсутствие новостей — это тоже хорошая новость. Новости двигают жизнь вперед. К тому же у нас в области информационных поводов предостаточно, мы развиваемся, работаем по всем фронтам экономики и социальной сферы, решаем проблемы и радуемся успехам. И пусть новости не всегда позитивные, как нам того хотелось бы, но мы находимся в постоянном движении. А выпуски новостей доносят до амурчан тот настрой, которым живет область, позволяют нашим жителям ориентироваться в ситуации, быть в курсе событий. Разноплановость освещения происходящего, безусловно, помогает нам объективнее и острее видеть проблемы, а значит, быстрее принимать по ним решения.
Очень хочется, чтобы вы всегда помнили о социальной ответственности, которую налагает на вас профессия, чтобы соблазн погони за сенсацией всегда побеждали здравомыслие и объективный взгляд на вещи. Пусть слово каждого журналиста работает на благо нашей области, совершенствуется ваше мастерство, увеличивается аудитория читателей и телезрителей.
Желаю всем вам новых успехов и побед в трудовой деятельности, творческого подъема, большого человеческого счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

Губернатор области Олег Кожемяко.

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской печати.

Средства массовой информации как один из важнейших общественных институтов обеспечивают не только право граждан на информацию и свободу слова, но и укрепление социальных устоев, традиций, согласия и стабильности в обществе. От вас во многом зависят настроение россиян, их мнение и отношение к событиям.

Амурские печатные и интернет-издания, радио и телекомпании чутко улавливают пульс времени, дух созидания и позитивных перемен.

Ежедневно находясь в курсе важнейших событий, происходящих в стране и регионе, они оперативно и аргументированно рассказывают о жизни Приамурья, позволяя амурчанам получать самые свежие новости.
Свидетельством успешной деятельности, высокого профессионализма амурских журналистов служат яркие победы на различных, в том числе и всероссийских конкурсах.

Тем не менее лучшей наградой для вас являются доверие и признание амурчан, которые вас читают, смотрят, слушают.

Желаю журналистам всех средств массовой информации, полиграфистам, издателям, распространителям здоровья, счастья и преданности выбранной профессии. Пусть растет авторитет ваших изданий и программ, творческого вам поиска и неиссякаемого мастерства!

Председатель Заксобрания  Амурской области 
Николай Савельев.