На выборах сельских депутатов, которые пройдут 4 марта, в Тындинском районе зарегистрировано 192 кандидата. Однако, как отмечает глава северной территории, это нельзя назвать рекордом.

— У нас выборы в 18 муниципальных образованиях. 192 кандидата на 141 мандат — это не так и много, — подчеркнула руководитель муниципального образования Тамара Лысакова.

Активность на предстоящих выборах проявили представители железнодорожных предприятий, среди кандидатов также много педагогов, работников железнодорожных предприятий, коммунальщиков и врачей.

В селах Усть-Нюкжа и Усть-Уркима в депутаты баллотируются представители эвенкийских родовых общин. Есть небольшой процент безработных, причем немало тех, кто имеет высшее образование.

Особую активность проявила молодежь. В сельские депутаты идут молодые педагоги, работники пожарных частей, сотрудники коммунальной сферы. Самый молодой состав кандидатов в поселках Аносовский, Кувыкта и Тутаул, там средний возраст кандидатов — 35 лет.

Кстати, большинство — 136 кандидатов — выдвинуло Тындинское районное отделение партии «Единая Россия», их представители участвуют во всех 18 избирательных кампаниях. Троих кандидатов в поселках Восточный, Кувыкта и Ларба предложило ЛДПР.

Правом самовыдвижения воспользовались 53 человека. Интересно, что от партий «Справедливая Россия» и КПРФ нет ни одного претендента.

— Эти партии не представлены у нас, это же показали декабрьские выборы, — объяснила глава района. — Никаких препятствий к регистрации кандидатов с нашей стороны не было, мы всех приглашали.

Жители поселка Чильчи выберут главу не в марте, а в октябре

Кстати, наряду с выборами в сельские советы в Тындинском районе должно было пройти голосование за главу поселка Чильчи. На эту должность выдвинулись трое кандидатов, в том числе действующий руководитель поселка Сергей Леоненко.

Однако двух других местный избирком не зарегистрировал в связи с ошибками в документах кандидатов. 18 января избирательная комиссия приняла решение отложить голосование на выборах главы поселка и провести их 14 октября 2012 года.

— Для амурской избирательной системы это редкость, однако нет никаких оснований для волнений. Пока не состоятся новые выборы, работу в поселке будет вести его нынешний глава, — подчеркнули в районной администрации.