Представители амурского отделения Народного фронта решили попросить председателя правительства России Владимира Путина поторопить чиновников.

Ситуацию с зимними переправами в Приамурье осложнил приказ того же Минтранса, запрещающий перевозить людей по льду на автотранспорте. При этом китайская сторона не готова принимать судна на воздушной подушке и ссылается на соглашение, подписанное Россией и КНР, по которому по льду пассажиров должны перевозить автобусы. Кроме того, билет на «пуму» гораздо дороже поездки на автобусе. Активисты надеются, что ввод понтонного моста поможет решить и проблему пассажирских перевозок. «Но мы говорим не только о жителях города, мы говорим о малых и средних предпринимателях, у многих бизнес построен на сотрудничестве с КНР», — рассказала организатор координационного совета Народного фронта Благовещенска Зинаида Дементьева.

Вчера в разных точках города работали 15 пикетов из студентов-добровольцев. Сегодня их число планируется увеличить вдвое. Собирать подписи горожан активисты будут до понедельника. Организаторы надеются собрать не меньше пяти тысяч автографов. Кстати, горожане к акции отнеслись с пониманием. «Это будет экономичнее и безопаснее. В прошлом году фуры проваливались. А здесь надежно, капитально. И пропускная способность будет выше, и большегрузные машины смогут ходить спокойно. Это выгодно и нам, и китайцам, думаю, тоже», — отметил пенсионер Геннадий Ярославцев.