Его новейшая история начинается в конце 2004 года, когда проект по развитию и реструктуризации банка возглавил Евгений Аксенов. Итогом реализации проекта стал выход банка на рынок под новым брендом — «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Смена названия ознаменовала кардинальную реорганизацию финансовой структуры в современный банк, приверженный цивилизованным методам деятельности и осознающий свою ответственность перед обществом. В основу были заложены принципы содействия развитию экономики страны с акцентом на регионы, повышения благосостояния и финансовой грамотности населения, заботы о клиентах, партнерах и сотрудниках банка.

Если вернуться к самым истокам, то более восьмидесяти лет назад создается банк, призванный поддерживать ключевые (наряду с сельским хозяйством, торговлей и коммунальной сферой) отрасли народного хозяйства СССР. Он много раз менял свое название в различных сочетаниях сокращений «пром» и «строй» и проходил все этапы развития экономики советского периода нашей страны. Отделение Промстройбанка СССР по Амурской области начало работу в 1929 году.

Сегодня Азиатско-Тихоокеанский Банк (АТБ) — самый большой региональный банк Дальнего Востока и Сибири, уверенно входящий в top-100 по всем показателям финансовой деятельности. Его бурный рост в последние годы позволил ему буквально ворваться в когорту самых успешно развивающихся финансовых институтов России.

АТБ предлагает своим клиентам полный комплекс финансовых продуктов и услуг — выгодных, удобных и современных. Это по-настоящему универсальный банк, готовый к всеобъемлющему обслуживанию и частных клиентов, и юридических лиц. Особое внимание сконцентрировано на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, развитии новейших высокотехнологичных продуктов и расширении филиальной сети.

В юбилейный год АТБ не намерен останавливаться на достигнутом. Его экспансия «с Востока на Запад» будет продолжаться. Высокие показатели его деятельности позволяют ему активно открывать новые и новые отделения в различных населенных пунктах нашей страны, расширять спектр предоставляемых услуг, предлагать лучшие условия и высокое качество обслуживания для своих клиентов.

Лиц. № 1810 ЦБ РФ.

На правах рекламы

Поздравляем!

Поздравляю коллектив Азиатско-Тихоокеанского банка с 20-летием со дня создания!

За годы своего становления ваш банк прошел вместе со всей банковской системой России через нелегкие испытания, сумел заявить о себе далеко за пределами Амурской области. Профессионализм и единство команды руководителей и специалистов были и остаются залогом стабильного и успешного развития банка, который сегодня является крупнейшим региональным банком Дальнего Востока и Сибири, одним из лучших финансовых институтов не только ДФО, но и России.
Сегодня банк АТБ — один из крупнейших налогоплательщиков, который приносит в консолидированный бюджет области до 300 млн. рублей в год. Готовность банка выделять средства на поддержку регионального бизнеса, на реализацию областных целевых программ, социально ответственный подход ко всему, что касается вопросов регионального значения, — залог нашего успешного взаимодействия и сотрудничества по целому ряду направлений. Мы высоко ценим сложившиеся деловые отношения и уверены, что они будут и впредь развиваться в интересах совершенствования национальной банковской системы, на благо экономического подъема Амурской области.
Желаю Азиатско-Тихоокеанскому банку процветания, благополучия, новых грандиозных свершений. Пусть каждый следующий юбилей будет отмечен новыми победами и неограниченными возможностями в достижении высоких результатов! Пусть сегодня, в день юбилея, в ваших домах, семьях царит по-праздничному радостная атмосфера!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Сегодня свой 20-летний юбилей отмечает один
из крупнейших на Дальнем Востоке банков —
Азиатско-Тихоокеанский банк.

Банк успешно работает в 16 регионах. Это финансовое учреждение имеет одну из самых крупных филиальных сетей. При этом центральный офис базируется в Амурской области, благодаря чему региональный бюджет пополняется солидными поступлениями. Совместно с правительством области банк реализует несколько областных целевых программ: удешевление сельхозтехники, внедрение в первом из регионов Дальнего Востока социальной карты, новых лизинговых схем. Сотрудничать с таким солидным кредитным учреждением удобно и надежно. Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться и впредь.

В день юбилея хочу пожелать коллективу Азиатско-Тихоокеанского банка дальнейшего развития и процветания. Банку роста финансового, сотрудникам — профессионального, творческого и духовного. У банка богатая история, желаю вам не терять накопленных знаний и традиций. Взаимопонимания с заемщиками, новых вкладчиков, первых строчек в рейтингах!

Заместитель председателя правительства области — министр финансов Вера Щербина.