Учреждение новых отделений реанимации новорожденных и создание на базе перинатального центра единого комплекса для оказания медицинской помощи роженицам обсудили вчера на первом заседании общественного совета по вопросам здравоохранения.

Одной из главных тем совещания стало состояние и развитие в Приамурье неонатологической службы. По региональной программе «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011—2012 годы» на модернизацию учреждений родовспоможения и медицинской помощи детям планируется потратить более одного миллиарда рублей. Почти 628 миллионов из этих средств предусмотрено на покупку современного оборудования. «Мы получили высокотехнологичное сложное оборудование. Теперь надо сделать так, чтобы оно эффективно работало, и выстроить систему, позволяющую зарабатывать врачам в личное время. Необходимо и дальше развивать здравоохранение. Помимо этого, на общественном совете мы совместно будем решать насущные вопросы», — отметил губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к присутствующим на заседании. 

Программой также предусмотрено создание на базе перинатального центра отделений для выхаживания младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела. Отделения реанимации первого и второго этапов будут рассчитаны на 12 коек. Еще десять реанимационных коек для недоношенных детей появятся в разных медучреждениях области. Транспортировкой новорожденных займутся дополнительные выездные бригады медиков и санавиация. В ходе первого заседания совет принял решение подготовить проект реконструкции родильного отделения Амурской областной клинической больницы под размещение неонатологического отделения. До 1 апреля должен решиться вопрос создания единого комплекса для оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным на базе областного перинатального центра. Также общественный совет затронул тему оказания платных медицинских услуг жителям области. В минувшем году доходы из этого источника составили более 305 миллионов рублей, часть денег пошла на повышение зарплаты врачам. «Мы получили высокосовременное сложное оборудование. Теперь надо сделать так, чтобы оно эффективно работало, и выстроить систему, позволяющую зарабатывать врачам в личное время», — отметил губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к присутствующим на заседании. В областном минздраве сейчас готовят правовые документы об использовании медоборудования за плату в нерабочее время. Это позволит повысить зарплату врачам-специалистам.