Чаба Зентаи проводит активные кадровые перестановки в регионах.Чаба Зентаи проводит активные кадровые перестановки в регионах.

Новая команда ВТБ

Чаба Зентаи родом из Венгрии, где он и начинил банковскую карьеру клиентским менеджером в «Будапешт банке». Приветливый венгр с российским гражданством вполне достойно говорит на русском, с легкостью произнося банковские термины. И не случайно: в его биографии значатся пять лет работы в российском Альфа-банке, откуда в июне 2011-го он перешел в ВТБ. Здесь Чаба Ласлович отвечает за региональную сеть, и вместе с его приходом начались активные изменения в региональной сети банка. 

Первое — смена управляющих региональных филиалов. За последние полгода, судя по сообщениям официального сайта ВТБ, вице-президент посетил с десяток филиалов в разных уголках страны, и в большинстве случаев приезд сопровождался представлением нового управляющего. Так было в Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а теперь и в Благовещенске. 

— Приказ подписан, так что официально управляющим филиала Банка ВТБ в городе Благовещенске является Сергей Клещев, — представил коллегу Чаба Зентаи. 

На вопрос корреспондента АП, с чем связаны кадровые перестановки в регионах, гость назвал три причины. Переманивание качественных кадров конкурентами, недовольство работой со стороны головной структуры банка и «положительный отток кадров», когда руководители филиалов переходят на госпосты. Именно по этой причине сменился управленец в благовещенском отделении: бывший глава Павел Прохоров занял должность заместителя начальника ГУ Центробанка России по Амурской области.

О банке и конкурентах 

Второе изменение, которое сопровождает визит высокопоставленного банкира в регионы, — обсуждение реформирования региональной сети. Стоит отметить, что на аналогичной встрече с журналистами в Хабаровске Чаба Зентаи упомянул о реформировании сети на Дальнем Востоке, в результате которого останется только один базовый филиал — он будет работать на базе отделения ВТБ в Хабаровске. 

— Реформа сети направлена на уменьшение непрофильных задач, чтобы все точки присутствия банка ВТБ были сфокусированы полностью на продажах и на обслуживании клиентов. Все, что касается бэк-офиса, мы постараемся централизовать, чтобы немного облегчить жизнь управляющих и всех сотрудников. Это означает, что филиалы будут преобразованы в операционные офисы. 

При этом они будут подчиняться головному аппарату ВТБ, в регионах сохранятся клиентское и кредитное подразделения, операционный зал, касса, внутренний и валютный контроль.

Грядут изменения и в соотношении сил на банковском рынке Приамурья. Группа ВТБ до недавнего времени была представлена на амурском банковском рынке четырьмя кредитными учреждениями: ВТБ, ВТБ-24, Транскредитбанком и Банком Москвы. С закрытием допофиса Банка Москвы ждут изменения и Транскредитбанк. По словам Чаба Зентаи, до конца 2012 года ВТБ планирует выкупить 100% акций кредитной организации (сейчас группе ВТБ принадлежит 74,5%. — Прим. АП) и в 2013—2014 годах провести слияние ВТБ-24 и Транскредитбанка.

— Так как наша группа разделена на две части (розничный банк ВТБ-24 и корпоративный банк ВТБ), то у нас есть план перевода корпоративного бизнеса из Транскредитбанка в банк ВТБ (в основном это касается РЖД). Как только этот процесс завершится, начнется вторая фаза — соединение юридических лиц. Транскредитбанк вольется в ЗАО «ВТБ-24», — рассказал Чаба Зентаи. 

На наш вопрос о конкуренции между структурами группы ВТБ за клиентов среднего бизнеса в Приамурье вице-президент ответил вполне откровенно: «Если вы являетесь клиентом среднего бизнеса, я вам рекомендую и в Транскредитбанк, и в ВТБ заходить. Потому что до выкупа акций и перевода корпоративных клиентов из Транскредитбанка в ВТБ, что затянется как минимум до второй половины 2013 года, мы являемся рыночными конкурентами».

Кризис и buy back

Встреча с банкирами не могла не обойтись без вопросов о глобальных финансах. Журналисты пытались добиться ответа, страшен ли грядущий кризис и стоит ли вкладывать деньги в золото. 

— Я бы с удовольствием обсудил эту тему именно с теми экспертами, которые предвидят кризис. Потому что лично я не думаю, что есть признаки того, что в ближайшем будущем в России будет кризис любого рода, — ответил старший вице-президент ВТБ. 

А вот про стоимость драгметалла Чаба Зентаи прогнозов давать не стал никаких, отметив, что золото можно рассматривать как стабильное вложение средств на долгосрочную перспективу. 

Прозвучал на пресс-конференции и больной для группы ВТБ вопрос об обратном выкупе акций (buy back). На эту тему Чаба Ласлович был как никогда краток: «Подробнее того, что уже было опубликовано, я ничего сказать не могу». Стоит отметить, что именно в этот день был опубликован предложенный главой ВТБ вариант выкупа акций у частных лиц: все, купившие акции банка при IPO, смогут продать их по цене размещения, но не более чем на 500 тысяч рублей. Каким образом этот процесс будет организован для амурчан, АП расскажет в следующих номерах.   

 

Между тем

Золотой депозит в 1 тонну 

В ходе пресс-конференции не обошлось без подведения итогов работы филиала. По итогам 2011 года он занимает второе место на рынке корпоративного кредитования области с показателем 18%. Прошлый год филиал закончил с прибылью и нулевой просроченной задолженностью клиентов по кредитам. Банкиры не оставили без внимания новые продукты, разработанные именно в благовещенском филиале. «Мы одни из первых в региональной сети на ДВ реализовали сделку по продаже валюты без открытия счета, — рассказал Сергей Клещев. — Мы не требуем от клиента перевода паспорта сделки, просто сообщаем ему тот курс по юаню, который мы готовы безналично продать, и при его согласии совершаем операцию. Также филиал впервые в прошлом году разработал и предложил одной золотодобывающей компании новый продукт — депозит в золоте. Клиент разместил 1 тонну золота (в физическом объеме) в депозит. Проценты начислялись исходя из стоимости металла, но выплачивались в рублях. Как образно сказал Сергей Клещев, «клиент фактически получил то же сало через 5 месяцев, но и руки жирные, и рубли остались». Банк готов тиражировать это уникальное предложение.