В районах — дефицит врачей узких специализаций.В районах — дефицит врачей узких специализаций.

В АП обратился 83-летний Юрий Митрохин, житель Тындинского района. Уже много лет он страдает от простатита. Однако в местной поликлинике пожилому мужчине смогли помочь, только выписав таблетки. 

— Другого лечения не предложили. Нам, старикам, в таком возрасте уже бесполезно что-то делать, — рассказывает Юрий Александрович. — А когда я был в Благовещенске, записался на прием к урологу в частный медицинский центр. Там сделали анализ крови, УЗИ, врач выписал другие таблетки и в течение недели проводил процедуры, от которых мне существенно полегчало. У нас же такие манипуляции не делают. 

Дефицит узких специалистов сегодня ощущается в большинстве районов Амурской области. 

— Частично эта проблема решается с помощью распределения выпускников АГМА, медколледжа, хотя принудительного государственного распределения у нас в принципе нет, — объясняет депутат Законодательного собрания области, онколог Ольга Лысенко. 

В то же время любой житель области может записаться на прием в Благовещенск — и в областную клиническую больницу, и в онкодиспансер. По словам Ольги Викторовны, все муниципальные медучреждения сегодня работают с электронной регистратурой, и врач должен, если того требует ситуация, записать и направить человека на прием в областной центр. 

Также с этого года бригады областных медиков будут работать по всей территории Приамурья. 

— В поликлиники Благовещенска пришло распоряжение министерства здравоохранения области о подписании планов-графиков выездных поликлиник на 2012 год, — пояснила заместитель главного врача третьей поликлиники Благовещенска Ольга Тимошенко. — Бригады будут формироваться из тех специалистов, которые нужны в отдаленных поселениях, и в течение 2012 года они по графику будут ездить по районам области и оказывать необходимую консультационную и диагностическую помощь. 

Показатели заболеваемости

Число амурчан, страдающих социально значимыми болезнями, с впервые установленным диагнозом

туберкулезом — 139*

злокачественными новообразованиями — 310

сосудистыми расстройствами головного мозга — 580,1

болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), — 2,68

психическими заболеваниями —310

инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, — 380

* число человек на 100 тысяч населения.

Источник: Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Амурской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

Цифры

15 минут в среднем отводится на прием пациента в государственной поликлинике

3 млрд. рублей в год выделяется из бюджета на здравоохранение в Амурской области