Этот шар по цене равняется неплохому отечественному автомобилю.Этот шар по цене равняется неплохому отечественному автомобилю.

На улице минус 35, а Евгений упорно накачивает зорб обычным пылесосом «Ракета». 20 минут — и надувной гигант стал выше гаража. 95 килограммов весит шар, имеющий в диаметре три метра. Внутри него стропы покрыты материалом, позволяющим в темноте отражать свет. 

Перевозить объемный шар получается только на грузовике.

Обычно экстремал на зорбе спускается со склона около реки Тынды. Если выезд Евгения выдается на выходные, то на реке собирается много желающих посмотреть на летящий шар.

10 оборотов на большой скорости железнодорожник преодолевает за секунды. Зрелище со стороны — не для слабонервных. Тындинец делится впечатлениями о том, как быстро перед глазами мелькают небо и земля. Многие приятели Евгения сравнивают шар с американскими горками. Пока осмелились спуститься на зорбе только 10 человек. Пятеро из них поняли, что этот вид спорта не для них.

— Когда я спустился на зорбе первый раз, у меня разгорелся спортивный азарт, — рассказывает Евгений Першуткин. — Совсем не страшно было. На нем можно скатываться вдвоем, но только, чтобы вес был не больше 180 килограммов. В паре я опробовал шар вместе с оператором местного телевидения, он остался под впечатлением.

Увлечение Евгения Першуткина вызывает интерес и у его коллег. Железнодорожники тоже не прочь скатиться в шаре, но крещенские морозы и февральские ветры не дают возможности полноценно «поэкстремалить». Поэтому вся надежда только на весну.

Свой шар Евгений хранит в гараже в огромном чехле. Когда он его достает, чтобы надуть, соседи-автовладельцы с любопытством рассматривают это чудо. А когда они узнают, что зорб стоит, как их «Нива» или «Жигули», удивляются, зачем нужны такие увлечения. Но Евгений уже привык к критике и на это никакого внимания не обращает, а наоборот, ставит новые цели.

— Весной планирую скатиться с горнолыжного спуска, а летом буду использовать зорб на воде. Правда, для этого нужно приобрести лодку, чтобы можно было полноценно преодолевать водное пространство на шаре, — рассказывает Евгений.

Идеи начинающего зорбонавта заинтересовывают и горожан. Пара молодоженов решила спуститься в шаре с возвышенности на второй день свадьбы. 

Цифра

95 килограммов весит зорб Евгения Першуткина. Этот воздушный шар способен выдержать одного или двух зорбонавтов общим весом не более 180 килограммов.