Первое выступление хора намечено на 9 мая.Первое выступление хора намечено на 9 мая.

— Любовь Ивановна, почему вы решили создать именно хор мальчиков?

— В Благовещенске не было никогда хора мальчиков, зрителям, да и мне, хочется слышать звонкие мальчишеские голоса. Мы будем петь и духовную, и светскую музыку, и современных композиторов. В репертуаре у нас будет все, что поможет развитию детского голоса. 

— Как искали будущих учеников?

— Прошла по школам, прослушала более 200 детей. Есть очень талантливые мальчишки. Знаете, я даже удивилась — в основной массе дети хотят петь, были даже такие, которым после прослушивания я не давала пригласительные, а они спрашивали: «А мне?» Пусть сегодня он неправильно интонирует, а через полгода ребенок может развиться. Сегодня многие мальчишки занимаются спортом, и это хорошо. Но это занятия для тела. А что для души? Душа же требует красоты! Занятия музыкой — как раз для души. Когда вы сами поете, вы творите, вы становитесь богаче, тоньше. Дети, которые занимаются в музыкальной школе, даже внешне отличаются от сверстников. Музыка помогает ребенку раскрыться эмоционально. 

— Вы предпочитаете классику. Почему?

— Работа над звуком лучше проходит на классических произведениях. Все знаменитые эстрадные певцы учились на классике: Алла Пугачева, София Ротару, Дима Маликов — он классик, пианист. База классики — без нее никак. А потом уже делай то, что тебе нравится. Микрофон искажает голос, тембр. Ну нет лучше инструмента, чем живой человеческий голос. Ничто так не трогает, как детки, которые обучены, которые поют чистыми голосами… 

— Какой возраст лучше всего для пения в хоре? 

— От 6 до 13 лет, до тех пор пока голос не начнет ломаться. Я больше 30 лет работаю с детьми и хорошо знаю возможности детского голоса. 1—4-й классы — это самый возраст, когда у них звучат голоса. В 6—7-м классах голос переходит в нижнюю октаву. Но они будут петь, если сами не бросят и будут увлечены. Я планирую сделать хоровую студию, где будет и хор девочек. 

— Когда планируете первый концерт?

— Это зависит от того, насколько дети будут активны, но к 9 мая уже надеемся выступить. За четыре месяца, думаю, три произведения мы сможем представить. Это будет наша первая отчетная работа.