Если парад на Амуре согласуют, яхтсменам сможет помешать только плохая погода.Если парад на Амуре согласуют, яхтсменам сможет помешать только плохая погода.

Если документы удастся подписать в срок, на закате Дня Победы по Амуру пройдет вереница из семи яхт со светящейся символикой праздника.

По словам президента Федерации парусного спорта Амурской области Василия Курникова, идея организовать парад яхт ко Дню Победы родилась еще несколько лет назад, однако должную поддержку власти оказали только в этом году. В прошлые годы яхтсмены натыкались на бюрократические проволочки либо нежелание идти навстречу. В этот раз администрация города активно поддержала предложение.

— День Победы — это всенародный праздник, и мы хотели бы тоже внести свою посильную лепту. Администрация города готова оказать помощь во всех организационных вопросах, — пояснил Василий Павлович. — На парад мы планируем выставить семь парусных яхт, на парусах разместим праздничную символику: изображения солдата-победителя, надписи: «День Победы», «9 Мая». Чтобы горожане увидели все это, на яхтах будет подсветка.

Так как парад яхт собираются провести на границе и к тому же в темное время суток, мероприятие требует согласования с несколькими структурами, имеющими отношение к пограничному контролю и движению судов по Амуру. В частности, мини-регату должны официально одобрить пограничники, служба капитана порта, ГИМС, диспетчеры пассажирского и грузового портов, а также Благовещенский район водных путей и судоходства.

— Ориентировочно в 21.20 на закате солнца мы планируем выйти на Амур от заставы в районе улицы Мухина и двинуться вниз по реке вдоль набережной. Будем идти метрах в 70 от берега. По ходу парада мы собираемся показать нечто интересное. Что конкретно — пока секрет! До салюта мы должны все закончить, — поделился планами Василий Курников.