Вчера разговор о развитии Приамурья шел в редакции «Амурской правды».Вчера разговор о развитии Приамурья шел в редакции «Амурской правды».

Двухдневный визит делегации, цель которого «познакомиться с трендами развития региона», был достаточно насыщенным. Встреча в правительстве области с министром внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорем Горевым, переговоры с депутатами Заксобрания, визит в Амурский госуниверситет. Вчера финские гости побывали и в редакции «Амурской правды».

— Я первый раз на Дальнем Востоке, — признался полномочный министр Посольства Финляндии в Москве Микко Хаутала. — Мы живем и работаем в Москве, но понимаем, что Москва — это не вся Россия. Поэтому нам надо понимать и развитие регионов вашей страны. Представители нашего посольства не были в Амурской области 20 лет, это долгий перерыв. Но, я считаю, ваша область достаточно интересна для финских инвесторов, в первую очередь в области лесной промышленности.

Кстати, министр посольства легко общается без переводчика — он несколько лет изучал русский язык. Сначала в школе, потом в университете, а затем — во время работы в Посольстве Украины. «Если честно, я лучше на украинском разговариваю», — признается гость.

Финны успели посетить и приграничный Хэйхэ, так как одна из главных тем поездки — сотрудничество Дальнего Востока и Китая. «Я первый раз в жизни ехал по ледовой дороге», — признался Микко Хаутала. — Вообще это очень интересно: Китай так близко, и люди общаются почти очень тесно, почти на бытовом уровне».

Кстати, повышенный интерес северной европейской страны к КНР не случаен: Финляндия является одним из самых больших торговых партнеров Китая в Евросоюзе, занимая 4-е место по товарообороту. «Мы давно и много инвестируем в Китай», — признаются представители делегации.

Довольно серьезны и финские инвестиции в Россию — порядка 10 миллиардов евро в год, около 60 тысяч россиян работают на финских предприятиях, действующих в нашей стране.

Уже сегодня делегация отправится в Биробиджан, затем в Хабаровск, а после вернется в Москву. Как признались дипломаты, от Приамурья у них остались самые теплые воспоминания. Даже несмотря на то, что в Благовещенск Микко Хаутала прилетел без багажа — его забыли в московском аэропорту. «На следующий день мой чемодан уже доставили в Благовещенск, за что я вечно благодарен сотрудникам министерства внешнеэкономических связей», — пошутил глава делегации.