По данным областного министерства образования и науки, на сегодняшний день средняя зарплата педагога должна составлять примерно 24,5 тысячи рублей, на деле эта сумма не превышает 21,3 тысячи. Учитывая естественную инфляцию, к концу года специалисты прогнозируют рост средней зарплаты в регионе примерно до 25 тысяч. По словам министра образования и науки области Марины Селюч, необходимый объем средств на эти цели в областной казне есть. Помимо денег на повышение основной учительской зарплаты, в региональный бюджет ежегодно включаются средства на премиальный фонд. В минувшем году эта сумма составила один миллион рублей. «В 2011 году по федеральной квоте было семь премий, а заявки на конкурс подали 75 педагогов», — говорит Марина Селюч. 

— Исходя из ситуации, губернатор Олег Кожемяко принял решение установить региональный грант и определить из этого списка еще 20 педагогов, выделив им премию в размере 52 тысяч рублей, — сообщила Марина Григорьевна. На этот год прошлогодняя квота сохранена.

Кроме того, с начала нового учебного года в области начнется реализация проекта по дистанционному образованию для учащихся сельских школ, в которых не хватает учителей. Дистанционное обучение затронет школьные предметы, входящие в основную программу.

Онлайн-уроки будут проводиться с помощью программно-аппаратных комплексов, поступивших в область для обучения детей-инвалидов. По решению областных властей, которое было поддержано федеральным Министерством образования и науки, в школах, где установлено оборудование для дистанционного обучения инвалидов, создадут ресурсные центры интерактивных занятий. Таким образом планируется частично решить проблему нехватки педагогических кадров в селах.

«Дополнительно к имеющемуся оборудованию мы сегодня покупаем программное обеспечение и готовим педагогов, чтобы они могли уже с 1 сентября 2012 года приступить к обучению детей в режиме онлайн», — добавила Марина Селюч.