Юрий Иванов (№ 17) пытается прорвать белогорскую оборону.Юрий Иванов (№ 17) пытается прорвать белогорскую оборону.

На первый взгляд матч должен был пройти на одни ворота — белогорские, ведь команды выступают в разных лигах российского первенства: «амуровцы» — во второй профессиональной, белогорцы — в третьей любительской. Не будем также забывать, что благовещенский клуб начал готовиться к сезону на месяц раньше белогорского. В феврале «Амур-2010» провел почти трехнедельные учебно-тренировочные сборы в Сочи. Впечатляют результаты его контрольных матчей: три победы и одна ничья. В числе поверженных три клуба Премьер-лиги. Справедливости ради следует добавить, что они выставили на игру с благовещенской командой молодежные составы. Правда, затем по ряду причин, в том числе и финансовых, тренировочный процесс «Амура-2010» взял 20-дневный тайм-аут и далее продолжился в Благовещенске.

Белогорские футболисты вышли из отпуска только 1 марта, а 10-го приехали на сборы в Благовещенск. В прошлом году в Белогорске появилось современное искусственное поле на стадионе «Амурсельмаш», однако играть на нем пока нельзя: в зиму поляну залили для массового катания на коньках. По этой же причине еще не освободилось ото льда и футбольное поле на стадионе «Амур».

Но футбольные специалисты не спешили отдавать победу «амуровцам», тем более с крупным счетом. На сегодняшний день в белогорской команде нет ни одного воспитанника местного футбола — спортивную честь города отстаивают иногородние мастера кожаного мяча.

Многие из них поиграли в профессиональных клубах. Некоторые выступали за «Амур-2010», самый известный из них — Станислав Харитонов. Перед началом сезона тренеры команды решили расстаться с любимцем благовещенской торсиды. Сейчас он находится на просмотре в ФК «Белогорск». В ходе благовещенских сборов белогорцы сыграли два контрольных матча с возрожденным ФК «Благовещенск» и в обоих уверенно победили — 2:0 и 4:0.

В минувшие выходные в областном центре стояла явно не футбольная погода: нулевая температура плюс сильный северный ветер. Тем не менее соперники показали достаточно хороший футбол. По ходу всей встречи трудно было определить, кто играет в профессиональной лиге, а кто — в любительской: матч проходил в примерно равной борьбе на встречных курсах.

Первыми забили белогорцы: на 30-й минуте отличился новобранец команды Максим Саранчин. Перед перерывом главный забивала благовещенского клуба Максим Филиппов забил ответный гол. В начале второго тайма ФК «Белогорск» вновь вышел вперед: мяч на счету еще одного новичка Александра Печинина. Все попытки благовещенцев отыграться не увенчались успехом.

— Результатом доволен и игрой в целом тоже, — сказал после матча наставник белогорских футболистов Александр Труфанов. — Не хочу сказать, что благовещенцы нам в чем-то уступали. Соперник сильный, и у них тоже были хорошие моменты. Шла равная игра.

Послематчевое настроение у его благовещенского коллеги было значительно хуже.

— Мы почти месяц находимся в Благовещенске и за это время не провели ни одного контрольного матча, — подчеркнул главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Сказалось и то, что из-за отсутствия кое-каких условий я распускал команду. Игроки 20 дней занимались дома по индивидуальным планам. В результате все то хорошее, что мы приобрели на сборах в Сочи, растеряли. Наверное, и мотивация футболистов была недостаточной — играли с командой ниже рангом. Против нас играли игроки, которые нам не подошли. Это называется запредельной мотивацией.

3 апреля благовещенский клуб отправится в Находку, где пройдет его заключительный этап подготовки к предстоящему сезону. Туда же и с той же целью прибудет и ФК «Белогорск». Возможно, амурские команды встретятся между собой в турнире «Приморская весна», и у «Амура-2010» будет шанс взять реванш за обидное поражение.