Аварийная ситуация достигла своей кульминации около девяти часов утра на трассе в Тамбовском районе. В нескольких километрах от Тамбовки около девяти утра столкнулись более 20 машин.

— Ехал со скоростью 40 километров в час, видимость крайне низкая, вдруг прямо передо мной вырос грузовик, — еле сдерживает обиду Виктор Глазьев из Константиновки. — У меня вариантов не было — по «встречке» машины: либо в кювет, либо под него. Всю машину расколотил. А ведь купил своего «Одиссея» около года назад, не знаю теперь, что делать: страховка — вещь непредсказуемая.

На страховые выплаты придется рассчитывать и автовладельцу Игорю из Благовещенска, которого внезапная авария буквально повергла в шок.

— Около 8.30 проехали Толстовку, ехали 40 километров в час, это зафиксировал видеорегистратор, как вдруг перед нами «Короллу» начало вертеть — крутило по всей ширине дороги. Как ни пытались избежать столкновения, разбили всю машину, — негодует водитель.

Водители рассказали, что минут за 40 до нашего приезда в кювет улетел КамАЗ с прицепом, который выехал самостоятельно, позже на другой стороне дороги не справился с управлением и перевернулся мини-грузовик.

Ему остановился помочь другой водитель, и тут начался «эффект домино» — машины собирали одна другую, причем приезда полиции решились дожидаться далеко не все — тех, кому бампер был дороже потерянного времени, набралось не меньше пяти машин.

На месте аварии работало несколько экипажей ГИБДД.

— Основная причина такого столкновения банальна — несоблюдение скоростного режима, — прокомментировал начальник отдела ГАИ по Тамбовскому району Сергей Суржик. — Люди, как всегда, торопятся, но забывают о безопасности. Хорошо, что без серьезных последствий. Будем разбираться, что и как. У многих водителей видеорегистраторы стоят, которые зафиксировали чужие аварии, прежде чем сами машины не справились с управлением.

По словам автолюбителей, некоторые из них намерены оспаривать в суде попустительство дорожных служб, которые вовремя не отреагировали на гололед.

В соседнем Благовещенском районе и областном центре таких серьезных ДТП не произошло. Однако, по словам сотрудников ГИБДД, незначительный рост числа аварий все-таки наблюдался. По данным на вчерашний вечер, по городу и району было зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, пострадали два человека.

Для сравнения: за полные предыдущие сутки инспектора зафиксировали только 15 аварий.

— Погода в последнее время очень изменчивая, от апреля, как всегда, неизвестно чего ожидать. Поэтому водители не должны забывать о бдительности, — рассказала инспектор по пропаганде городского отдела ГИБДД Мария Душко.

Опасения сотрудников госавтоинспекции не случайны — синоптики снова прогнозируют в Приамурье осадки, которые могут спровоцировать новое туманное облако. Вчерашний туман стал следствием «снежного» циклона: во влажную атмосферу с выхоложенной за ночь почвой зашел теплый воздух, что спровоцировало конденсацию.

В ближайшее время в область придет еще один циклон, который тоже, скорее всего, принесет снег или дождь.

— Это будут умеренные и слабые осадки. В каком виде они выпадут, зависит от времени суток, в которое подойдет циклон. Совершенно определенно можно сказать, что теплого весеннего дождя мы пока не ждем. За сутки спрогнозировать туман сложно, так как при одинаковых условиях он иногда появляется, а иногда нет. Ввиду предстоящих осадков он весьма вероятен, — поделилась прогнозами главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Ожидаются кратковременные перепады температур с потеплениями, похолоданиями. Днем будет до 10—12 градусов тепла, при осадках — до +5. На юге области ночная температура будет держаться преимущественно в минусовом диапазоне около нуля. По северу столбик термометра опустится ночью до –10.

Возрастная категория материалов: 18+