Зоя Хохленко и Геннадий Переверзев готовятся к боям в Анапе.Зоя Хохленко и Геннадий Переверзев готовятся к боям в Анапе.

Скоро Зое предстоит еще один дебют — в финале всероссийского первенства.

— Хотя в боксе она, как говорится, без году неделя, я практически на сто процентов был уверен в ее победе, — признался наставник Зои Хохленко, заслуженный тренер России Геннадий Переверзев. — Это тот редкий случай, когда в одной спортсменке собраны все качества, которые необходимы для достижения высоких результатов в боксе. Хорошие физические данные, трудолюбие, сила воли, смелость, бойцовский характер — все это у Зои есть. Она демонстрирует мужскую манеру ведения боя — хорошо передвигается по рингу, обладает сильным ударом. Девушка просто создана для бокса.

В свои без малого 18 лет при росте 166 сантиметров Зоя весит всего 50 килограммов. Пальчики тоненькие, как у пианистки, но этими кулачками, со слов тренера, девушка наносит удары 15-пудовой мощности. Отменную физику Зоя получила в школьные годы, которые прошли в селе Иенгра, расположенном в 60 километрах от Нерюнгри.

Сельскую жизнь не сравнить по физическим нагрузкам с городской. Девочка с детства помогала родителям пасти оленей в тайге, разделяла их хлопоты по хозяйству.

Впервые она увидела бокс в седьмом классе, побывав в райцентре.

— Не знаю, как это объяснить, только я сразу поняла — это мой вид спорта, — вспоминает Зоя. — В 2010 году после окончания школы поехала поступать в Благовещенский физкультурный техникум — в нем есть специализация бокса. Осенью пришла в боксерскую секцию областного центра развития спорта.

Целый год девушка занималась самостоятельно, а точнее, работала один на один с мешком — вот и весь тренировочный процесс.

— Всю свою тренерскую жизнь я был противником женского бокса, — признался Геннадий Переверзев. — Но все течет, все изменяется. Девушки стали заниматься каратэ, кикбоксингом, играть в футбол и хоккей, тягать штангу. Пришлось менять свои взгляды, тем более что женский бокс включен в программу Олимпийских игр в Лондоне. В сентябре прошлого года я предложил Зое работать на результат. Она согласилась, и я начал ее тренировать.

Через месяц наставник повез свою ученицу на дальневосточный турнир в Белогорск. Она провела на нем один поединок и добилась досрочной победы, отправив спортсменку из Читы в нокаут. Никто из специалистов не поверил, что для победительницы этот бой был первым в жизни. На первенстве Дальнего Востока в Находке победная серия благовещенской боксерши увеличилась до четырех поединков.

На сегодняшний день во всем Приамурье серьезно занимаются боксом всего с полдюжины девушек. В секции ОЦРС Зоя Хохленко единственная дама, поэтому ее спарринг-партнерами являются представители сильного пола. Они значительно тяжелее и опытнее соперницы и, естественно, работают не в полную силу.

— Когда Геннадий Филатович отходит от ринга, я прошу ребят бить меня посильнее, — говорит Зоя. — Тяжело в учении — легко в бою.

— Удар у нее сильный, жесткий, — отметил спарринг-партнер, кандидат в мастера спорта Артем Гриб. — К тому же она хорошо двигается.

— Зоя — наша гордость, — рассказал директор БТФК Леонид Коропниченко. — Учится только на пятерки, принимает активное участие в общественной жизни техникума. Отзывчивая, добрая, коммуникабельная, одним словом — молодец.

Финал первенства России среди девушек, на который завоевала путевку благовещенская боксерша, пройдет в Анапе с 6 по 15 мая. Ему предшествуют двухнедельные учебно-тренировочные сборы с участием сильнейших спортсменок страны.

— Польза от них огромная, поэтому надо обязательно находить деньги для участия в УТС, — отметил Геннадий Переверзев. — Если поучаствуем в них, привезем из Анапы медаль.

— Золотую, — добавила Зоя.

Боксерши снова выступят на Олимпиаде

Первый (демонстрационный) бой боксерш состоялся в 1904 году на Олимпийских играх в Сент-Луисе. Однако затем на протяжении почти всего 20-го века женский бокс был запрещен во многих странах. Соревнования возобновились около 20 лет назад. 13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение о включении женского бокса в программу летней Олимпиады 2012 года в Лондоне. Будут разыграны три комплекта наград в весовых категориях до 51 кг, до 60 кг и до 75. Для сохранения общего числа боксеров в составе 286 спортсменов мужская программа сокращена с 11 категорий до 10.

Возрастная категория материалов: 18+