Владимир Путин посетит Восточный

Премьер-министр и избранный Президент России Владимир Путин собирается посетить строящийся космодром Восточный. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин сразу после совещания, посвященного развитию российских космодромов.

Оно прошло во Всемирный день авиации и космонавтики, 12 апреля. По словам Рогозина, поездка будущего президента может состояться летом или осенью текущего года.

Если планы Владимира Путина не будут нарушены, то его визит придется как раз на период развертывания основных строительных работ. С мая специалисты планируют приступить к строительству стартового комплекса, с которого непосредственно будут осуществляться запуски ракет-носителей. Напомним, что его собираются сдать в 2014 году, первый запуск непилотируемого корабля запланирован на 2015 год, первого пилотируемого — еще через три года. «Я прошу все заинтересованные ведомства, все участвующие в этой работе министерства обеспечить четкое соблюдение всех этих сроков и графиков, — сказал во вступительном к совещанию слове премьер-министр. — Наша задача в том, чтобы Россия получила национальный космодром, отвечающий самым высоким международным требованиям и стандартам. Именно с этого космодрома будет производиться большинство пусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и в рамках международного сотрудничества». От Амурской области в совещании принимал участие губернатор Олег Кожемяко.

По словам Владимира Путина, в этом году из федерального бюджета на развитие космодромов выделено более 40,5 млрд. рублей, причем большая часть этих денег — на космодром в Амурской области.
Кстати, премьер-министр уже бывал на месте будущего космодрома Восточный. В августе 2010 года он посещал площадку и открыл камень, заложенный в основание космодрома.

Между тем в Генеральной прокуратуре РФ создана межведомственная рабочая группа по обеспечению соблюдения требований законодательства в процессе строительства космодрома Восточный. Основной ее задачей станет обеспечение соблюдения требований законодательства, профилактики, пресечения и выявления правонарушений и преступлений в процессе строительства, сообщает Генпрокуратура. Первое заседание намечено на 26 апреля. Подобная группа со схожими задачами была создана в марте этого года и в амурской областной прокуратуре.

Возрастная категория материалов: 18+