66 медработников амбулаторий и здравпунктов скоро получат уведомление о сокращении.66 медработников амбулаторий и здравпунктов скоро получат уведомление о сокращении.

Почему возникла необходимость упразднить деятельность железнодорожных поликлиник и фельдшерских здравпунктов, выяснил наш корреспондент.

Вопрос о закрытии структурных подразделений НУЗ «Отделенческая больница на станции Тында» на линейных станциях назревал уже давно. И только в 2012 году, когда лечебные учреждения практически пришли к банкротству, их решили закрыть. В этом году Зейский район отказался размещать муниципальный заказ. В связи с этим поликлиника и стационар на станции Верхнезейск, где проживает почти четыре тысячи человек, отработали с большими убытками. Огромные больничные корпуса, построенные во времена БАМа с размахом и рассчитанные на обслуживание десятков тысяч людей, сегодня пустуют. В поликлинике из врачей работает один хирург. Отсутствие специалистов — отдельная проблема. Если нет врачей, значит, не выделяются деньги из фонда обязательного медицинского страхования. Недофинансирование со стороны государства в свою очередь тоже привело к убыточности ведомственных лечебных учреждений.

— Муниципальные заказы не соответствовали реальной действительности. Приходилось лечить людей бесплатно, причем государство по линии обязательного медицинского страхования нам деньги не выделяло. Поэтому отделенческая больница понесла большие некомпенсируемые расходы. В год приблизительно 30 миллионов рублей убытков. Это значит, что мы расходуем корпоративные средства ОАО «РЖД» не по назначению, — объясняет главный врач НУЗ «Отделенческая больница на станции Тында» Юрий Коршняк. — Сегодня накопились долги за коммунальные услуги перед ОАО «Коммунальные системы БАМа», кредиторская задолженность по налогам. Решение о закрытии лечебных учреждений было принято на уровне департамента здравоохранения компании.

Ведомственный заказ для негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» складывается из трех составляющих. В первую очередь — обеспечение безопасности движения поездов, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, и в последнюю очередь уже лечение железнодорожников и членов их семей, а также ветеранов. Все структурные подразделения отделенческой больницы, попавшие в список реорганизации, занимаются только оказанием первичной медицинской помощи. Таким образом, здравпункты на станциях Тунгала, Маревая, Муртыгит, амбулатории в Лопче и Дипкуне и поликлиника на станции Верхнезейск будут переданы в ведомство министерства здравоохранения Амурской области. В этих населенных пунктах железнодорожные медики будут только осуществлять предрейсовые осмотры. Проходить медицинские осмотры жители линейных станций могут в Тынде. Кроме этого, ежегодно в бамовские поселки по-прежнему будут выезжать врачи в составе передвижного консультационно-диагностического центра «Терапевт Матвей Мудров».

— Сегодня уже прошел ряд переговоров на разном уровне. Я сам лично встречался с коллективами пока еще наших железнодорожных структурных подразделений. Многие специалисты относятся с пониманием и согласны перейти на работу в подразделения центральной районной больницы, — говорит Юрий Коршняк.

66 медработников амбулаторий и здравпунктов в ближайшее время получат уведомление о сокращении. Как работники транспорта, они имеют право на все положенные им льготы и компенсации. Кроме этого, всем специалистам в качестве альтернативы предложат трудоустройство в другие структурные подразделения железнодорожной медицины.

— В первую очередь хочется успокоить жителей Тындинского района. Мы их не оставим без медицинской поддержки, — заверяет глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Сейчас в нашем муниципальном образовании этой теме уделяется большое внимание. Идут переговоры с собственниками зданий лечебных учреждений. Скорее всего, будут заключены договоры на безвозмездную аренду с ОАО «РЖД». За долгие годы эксплуатации БАМа во многих зданиях не проводился капитальный ремонт. Теперь уже можно сказать, что это наши проблемы. И мы их будем обязательно решать. У нас уже есть опыт передачи лечебных учреждений на некоторых станциях, и я хочу отметить, что в поселках, где работают ФАПы от центральной районной больницы, никаких проблем с предоставлением медицинской помощи нет.

Возрастная категория материалов: 18+