В конкурсе молодых инноваторов приняло участие 26 ученых и изобретателей, которые будут бороться за первое место в трех номинациях: «Лучшая идея», «Лучший проект» и «Лучший продукт». Однако самым главным призом для них может стать заинтересованность инвестора в продвижении идей. 
По словам начальника отдела по молодежной политике управления внутренней политики области Евгения Тарлакова, на Дальневосточном конвенте, который прошел два года назад, некоторые идеи были оценены предпринимателями и получили свою путевку до конечного потребителя. Впрочем, Евгений Тарлаков считает, что продать нужно не только идею, но и самого себя, как инноватора. «Инвестор купит подход, который демонстрирует молодой человек, создавая продукт, — отметил Тарлаков, — и в дальнейшем, создавая конечный товар, он привлечет изобретателя как специалиста.

Оценивал изобретения экспертный совет, в который вошли представители бизнеса области, ученые-эксперты, а также представители федеральных и региональных органов власти. Эксперт Андрей Козлов подчеркнул: среди разработок есть интересные идеи, которые можно воплотить, однако он сомневается в инвесторах. «У нас немного инертное производство, предприниматели с опаской глядят на новшества и неохотно их внедряют», — отметил эксперт. Лучшие в основных номинациях получат ценные призы, а победитель в дополнительной номинации «Техника» уже в июне сможет отправиться на молодежный форум «Селигер», где получит возможность обсудить свою идею с представителями Роснано.

Возрастная категория материалов: 18+