С 6 мая в Тыгде началось строительство новых домов для жителей, пострадавших от огня. А на ближайшей сессии депутаты амурского Заксобрания планируют принять отдельный законопроект об обеспечении жильем погорельцев. 

— Дома уже строятся, поэтому необходим закон, который бы определил, кто из граждан может получить это жилье, а также на основании каких документов и по каким нормативам оно будет предоставляться, — рассказала глава бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова. — Правительство представило концепцию закона, после внесения законопроекта губернатором депутаты рассмотрят его на комитете, а затем вопрос будет вынесен на очередное заседание Заксобрания.

Так как уже в скором времени в Тыгде начнут сдавать первые дома, необходимо, чтобы закон был принят как можно скорее — желательно сразу в двух чтениях. Все семьи, оставшиеся без крыши над головой, должны быть обеспечены жильем до конца лета. Всего в Тыгде планируется возвести 58 одноквартирных, 15 двухквартирных домов, а также по одному восьми- и пятиквартирному зданию. Средства на это в бюджете уже предусмотрены. На прошлом заседании парламента из областной казны выделили 115 миллионов рублей на строительство домов. Пока же для погорельцев установили 15 временных домов-вагонов, привезенных из Якутии. 

Не остались в стороне от трагедии и энергетики. Для погорельцев Тыгды сотрудники исполнительного аппарата и амурского филиала ДРСК собрали 691 тысячу рублей. Они добровольно перечислили деньги из своей зарплаты. «Эта помощь — личный вклад энергетиков, помощь от сердца, — отметил гендиректор ДРСК Юрий Андреенко. — Но мы работаем и над восстановлением энергообъектов в селе, разрушенных при пожаре. На месте сгоревших ЛЭП 10 кВ установлены новые железобетонные опоры. По мере восстановления мы будем подключать жилые дома». 

Возрастная категория материалов: 18+