Суд по делу бывшего вице-мэра продолжался около двух лет. Олег Габа обвинялся в исчезновении из городского бюджета пяти с половиной миллионов рублей. Договор на оказание услуг по укладке беговых дорожек на стадионе «Юность» бывший заммэра заключил с гендиректором строительной компании, и уже спустя три месяца, в нарушение муниципального контракта, распорядился оплатить работы, которые так и не были выполнены. По версии следствия, являясь в 2008 году заместителем мэра города, он приказал выплатить строительной компании деньги за фактически не выполненные работы. Предметом муниципального договора была укладка покрытия легкоатлетической дорожки стадиона «Юность». Несмотря на выделенные миллионы, нового покрытия на стадионе так и не появилось.

В 2010 году Следственное управление СК России по Амурской области возбудило уголовное дело о хищении денежных средств из муниципальной казны

В ноябре того же года бывшего заместителя главы города взяли под стражу, в СИЗО он провел 14 месяцев. Генеральному директору компании «Благдорстрой» Николаю Поправко также было выдвинуто обвинение, и в том же году он был признан виновным по статье «мошенничество» и получил четыре года условно.

Во время вынесения приговора Олег Габа держался нормально, однако к окончанию чтения приговора судьей он понял, что ему грозит реальный срок. Он снял ремень, очки и пиджак, и после вынесения приговора попросил близких принести ему тапочки подходящего 42-го размера. На экс-заместителя мэра надели наручники и вывели из зала суда.

На то, чтобы обжаловать приговор в Амурском областном суде, у адвоката Олега Габы есть 10 дней, после чего решение суда вступит в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+