• Спасателям пришлось несколько часов доставать тела из искореженной машины.
  • Спешащие на работу горожане были шокированы последствиями аварии.

Двое  из них — 25-летние сотрудники автомойки, с которой и был угнан внедорожник. Тело их попутчика  на момент сдачи номера в печать так и не опознали. Кстати, той же ночью на автомойке были угнаны еще два автомобиля. Картину  события страшного утра попытался восстановить корреспондент АП.

Авария произошла в 4.30 утра понедельника на перекрестке улиц Калинина и Тенистой. По сообщениям очевидцев, автомобиль Ssangyong Action Sport двигался со стороны центра по улице Калинина. На скорости 160 километров в час внедорожник выехал на встречную полосу и врезался в столб. Удар был такой силы, что части автомобиля разлетелись почти на 20 метров от места аварии. По словам работницы железнодорожного пути Любови Сергеевны, заступившей на дежурство в то утро, спасатели вытаскивали тела пострадавших из искореженного кузова вплоть до 8 утра.

— Долго они машину резали, тела доставали, — рассказала Любовь Сергеевна. — После аварии шофер еще живой был, пытался что-то сказать. Потом «скорая» подъехала, забрала его.

Молодой человек (предположительно он и был за рулем) скончался в машине скорой помощи, не доехав до больницы.

Прохожие, спешившие на работу в то утро, рассказали, что в начале девятого пожарные машины, а также сотрудники МЧС еще находились на месте аварии. Сотрудница АП Любовь Бурлакова рассказала, что когда она проходила через перекресток, спасатели еще вытаскивали из машины одного из пострадавших. Тело другого погибшего лежало в черном мешке на газоне. По ее словам, по улице Калинина в сторону микрорайона пропускали только общественный транспорт. Остальные автомобили регулировщики направляли через улицу Заводскую. Также несколько троллейбусов не могли проехать и в сторону центра. Движение по улице Калинина было полностью восстановлено лишь спустя четыре часа после аварии.

Около 9 часов утра, когда на месте трагедии оказался корреспондент АП, остатки разбившегося автомобиля с дороги уже убрали, однако некоторые его части все еще были раскиданы по газону, на расстоянии до 20 метров. Также отсутствовал пешеходный светофор, который внедорожник, очевидно, снес.

Как рассказали АП стражи дорог, погибшим автомобиль не принадлежал.  

— Внедорожник они взяли на автомойке, где работали, и решили покататься. Уже под утро по дороге в микрорайон и произошла авария. Два пассажира внедорожника погибли сразу, один скончался чуть позже в машине скорой помощи, — прокомментировал  инспектор отделения пропаганды УГИБДД по Амурской области Алексей Чесноков.  — Чтобы установить их личности, сотрудники ГИБДД по регистрационному знаку выяснили личность владельца транспортного средства и, связавшись с ним, узнали, где тот оставил машину. По предварительной информации, двумя из трех погибших угонщиков стали 25-летние сотрудники мойки. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, сможет показать только вскрытие.

Старший инспектор по особым поручениям ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков добавил, что той же ночью на автомойке были угнаны еще два автомобиля. Один из них уже найден, а вот местонахождение микроавтобуса Toyota Hiace сейчас выясняется.

Сотрудники автомойки, с которой предположительно был угнан автомобиль и куда приехал корреспондент  АП, не стали признаваться, что внедорожник был угнан у них. Мойщики машин лишь отрицательно покачали головами и посоветовали узнать на других мойках по улице. Впрочем, другого сервиса, где можно было бы помыть машину, на этом перекрестке нет.

По словам инспекторов,   случаи угона автомобилей с автомоек Благовещенска не редкость. «У работников часто своих машин нет, вот они и берут машины покататься», — пояснил Алексей Чесноков. Часто происходят и аварии с участием угонщиков, впрочем, обычно без летального исхода.

Возрастная категория материалов: 18+