Оператор, предоставивший услугу, считает, что она будет востребована местным населением, другие игроки рынка настроены более скептически, считая услугу нишевой.

Городскую нумерацию в Белогорске, Свободном, Райчихинске, Тынде и Зее запустила компания «Билайн». Теперь абоненты этого оператора могут подключать короткие пятизначные номера. В скором времени систему коротких номеров компания планирует запустить в Шимановске. Исходящие вызовы на городской номер тарифицируются как исходящие вызовы на номера «Билайн» Амурской области, а звонки со стационарных телефонов на короткий номер и вовсе бесплатны. «Мы решили, что эта услуга будет востребована в городах нашей области, к тому же сейчас действует акция, по которой наши клиенты смогут подключить городской номер и не платить абонентскую плату за него», — подчеркнул директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Саляев. Акция продлится до конца текущего года, после чего за короткий номер его хозяева будут платить 2,95 рубля в сутки, исключение составят владельцы тарифного плана «Все включено», для которых привилегия будет бесплатной.

Другой участник рынка — компания МТС уверена, что городская нумерация — это нишевая услуга и она может быть востребована лишь узкой целевой группой. «Массовой ее назвать нельзя, поэтому мы предоставляем ее только в отдельных территориях — где на нее есть спрос. В настоящее время это города Благовещенск и Тында», — отметили в пресс-службе МТС на Дальнем Востоке. В «Мегафоне» также сообщили, что в других населенных пунктах Амурской области запуск этой услуги в ближайшее время не планируется. «Мы готовы рассмотреть возможность ее запуска в районах области, но на сегодняшний день услуга «Короткий номер» в населенных пунктах, кроме Благовещенска, не востребована», — рассказали в компании.

Возрастная категория материалов: 18+