Маргарита Гаращук:

— Сейчас получаю второе высшее и тоже делаем. Только не шпаргалки. Спасают микронаушники. Главное, чтобы тот, кто тебе читает, знал, что и где искать.

Лариса Позднякова:

— Вообще никогда не делала шпаргалок, так как в этом плане я неудачница — обязательно поймают да еще и припозорят. Поэтому всегда старалась приготовить, ну, по крайней мере, большую часть билетов. Чтобы хоть малейшее представление было о том, что ты сейчас сдаешь. А частенько просто везло: в течение учебного периода показывала хорошие результаты — и «автомат» гарантирован.

Анастасия Туякова:

— В школе на экзамены разрешили взять шоколадку. Вскрыла ее, нацарапала иголкой пару формул по алгебре и геометрии, в которых знала, что могу запутаться. Потом все запаковала, как было, — и в морозилку. Одна из формул пригодилась. А вот бумажные шпаргалки и парашюты никогда не писала — знала, что достать не смогу.

Славкина Дочка Натальевна:

— И фартуки с кармашками делали, и парашюты, и просто выдавленные ответы на листе бумаги — ручкой без пасты... Тогда казалось это неуязвимым. Еще помню, у моей соседки по парте было плохое зрение. И когда мы сдавали алгебру, я взяла у нее старые очки с футляром, а внутри он был покрыт чем-то вроде замши. Я заранее написала там формулы, и когда нужна была та или иная, я доставала очки, чтоб типа посмотреть на доску.

Мария Мурашко:

— Делали парашюты — это когда весь ответ на лист пишется. Складываешь их по порядку билетов, на юбку нашиваешь большой карман и под одежду надеваешь. Потом на экзамене вытягиваешь — и как будто только что сам написал ответ. Я, помню, раз тоже так делала, правда, совсем не по профильному предмету. Оказалось, все знаю — парашюты одногруппникам раздавала. Еще гармошку в школе делали — с кучей формул. А вообще мне с памятью повезло: что раз услышала — запоминала. Так что шпоры не нужны были.

Юлия Марычева:

— Да-да! Парашюты были основными. А на госы мы шили маленькие фартучки с кармашками и рассовывали по номерам шпаргалки. Очень удобная вещь оказалась.

Николай Кухаренко:

— Я, словно сказочный Левша, умудрялся выцарапать циркулем три строчки текста на грани тонкой шариковой ручки. Текст сразу не виден, но если потереть пальцем, то он проявлялся!

Возрастная категория материалов: 18+