Участившимися случаями травмирования и гибели детей всерьез обеспокоены специалисты министерства здравоохранения области. 

— Призываем вас быть крайне бдительными, уделять максимальное внимание безопасности детей и в доме, и на улице, — обращается ко всем родителям и. о. заместителя министра здравоохранения Амурской области Наталья Климова. — Мы призываем к осторожности и вниманию всех жителей области — давайте вместе беречь наших детей. Медики всегда готовы оказывать любую помощь, но в некоторых случаях невозможно предотвратить самый печальный исход. 

Дети по своей натуре очень любопытны, особенно дети раннего возраста, отмечают психологи. Если малыш видит, как мама открывает окно или зажигает спичками свечу или бумагу для растопки, он обязательно захочет это повторить. Не надо личным примером провоцировать детей к поступкам, которые могут стоить им жизни. Рецепт спасения детей прост: не спускайте с них глаз, следите за ними более тщательно, особенно летом, когда возрастает двигательная активность. При этом надо помнить, что случаев, когда мальчики подвергаются опасности и получают травмы, на 20 процентов больше, чем таких же ситуаций с участием девочек. 

— Ситуация с окнами повторяется из года в год, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. — На производителей окон мы повлиять не можем. Опасность москитной сетки для малыша должны понимать родители. Сегодня есть технические средства, не позволяющие оконной створке открываться бесконтрольно, либо можно заказать окна с увеличенными форточками вверху, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Гибель ребенка — это горе для родителей, которое невосполнимо. Я знаю такие семьи, после трагедии родители винят себя всю жизнь: ну как мы так проглядели, почему не предусмотрели? А ведь трагедию можно было предотвратить. 

Гибель малыша по неосторожности — это одна сторона медали. Всю страну потрясло известие о жительнице Подмосковья, выбросившей двоих сыновей с 15-го этажа. Буквально на следующий день этот поступок едва не повторила благовещенка, грозившаяся сбросить с балкона верхнего этажа пятиэтажки в микрорайоне трехлетнюю дочку. Полиция помешала осуществить задуманное. Сейчас женщина проходит обследование в психоневрологическом диспансере, девочка находится на попечении бабушки. 

— С женщиной должны поработать врачи, психологи, следователи, выяснить, что с ней произошло — либо помутнение рассудка, либо она попала в трудную жизненную ситуацию и не может выбраться, — комментирует Виктор Марценко. — Но ребенок страдать не должен. Если нечем кормить, нет средств содержать, его можно оформить в приют на три месяца, там о малыше позаботятся, а мама за это время найдет работу, устроит личную жизнь. 

Детский омбудсмен считает, что должно быть ужесточено уголовное наказание за умышленное причинение вреда, увечий ребенку, а тем более за лишение его жизни. 

В 2010 году в Амурской области зарегистрирован 21 случай гибели детей, в 2011-м таких случаев было уже 36. Тенденция роста детской смертности не может не настораживать. 

— Я открыто призываю родителей отвечать за безопасность детей, — продолжает Виктор Марценко. — Родители обязаны создать ребенку безопасные условия для жизни. Не получается — для этого есть государство, есть формы государственной поддержки. И не должно быть равнодушных людей рядом. Если вы видите, что есть угроза для жизни соседского ребенка, вмешайтесь или проинформируйте уполномоченные структуры.

Возрастная категория материалов: 18+