В Свободном строят трехэтажку для бюджетников
В Свободном полным ходом идет строительство первого дома для бюджетников. Он возводится в рамках пилотного проекта по строительству в Приамурье так называемого арендного жилья. 27 квартир за символическую арендную плату власти предоставят специалистам, которых не хватает бюджетным учреждениям города. Накануне на строительстве объекта побывал губернатор Олег Кожемяко.
Трехэтажный кирпичный дом рассчитан на 27 квартир: 9 однокомнатных, 9 двух- и 9 трехкомнатных. Заказчик объекта — Амурское ипотечное агентство, цена новостройки — около 53 миллионов рублей. Несмотря на то что сейчас строители завершают нулевой цикл работ — укладку фундамента, дом планируют сдать уже в декабре.
— Мы первыми в области приступили к строительству арендного жилья для бюджетников, — рассказал АП мэр Свободного Роберт Каминский. — Благодаря этому проекту мы планируем привлечь на работу специалистов, которых нам крайне не хватает: это воспитатели и нянечки детсадов, детские тренеры, медсестры, врачи-стоматологи и гинекологи.
Будем приглашать специалистов из других городов и районов. Но надо понимать: мы будем не просто строить и дарить квартиры, как было в советское время, а сдавать их в аренду. Жилье будет предоставляться на время, пока специалист работает в бюджетном учреждении, причем он будет платить за него символическую плату — основную часть расходов возьмет на себя муниципалитет. Однако если человек уйдет с бюджетной работы, квартиры он лишится.
В этом году, помимо Свободного, строительство арендного жилья начнется в Белогорске и Благовещенске, причем в Белогорске работы уже стартовали. Как рассказал АП директор Амурского ипотечного агентства (которое является заказчиком социальных строек) Геннадий Осипов, до нового года для белогорских бюджетников построят трехэтажный дом на 30 квартир. В Благовещенске планируется построить 5-этажный дом, на следующей неделе Амурское ипотечное агентство объявит аукцион по выбору подрядчика. Срок введения объекта в эксплуатацию аналогичный — декабрь 2012 года. «Постараемся успеть», — пообещал Геннадий Осипов.
Кстати, Амурская область — один из трех регионов России, вошедших в пилотный проект. Вместе с нами строительство арендного жилья стартовало в Новосибирской и Ульяновской областях.