Марина Александровна заявляет, что ее приемная дочь Юлия Хромова никогда не просилась обратно в детский дом и не жаловалась органам опеки на жестокое отношение к ней со стороны родителей. «В 2007 году она не ушла из семьи, как комментируют в министерстве образования, а поступила в педагогический колледж №1. Там ей предоставили отдельную комнату. Девочка хотела жить самостоятельно и самой распоряжаться денежными средствами. Юридически эта процедура называется «выведение из семьи». Вторая причина: Юля переехала в общежитие педколледжа еще и для того, чтобы решилась ее проблема с квартирой. Я еще в 1995 году поставила ее на очередь. После учебы она до получения квартиры в Моховой Пади жила у меня со своим ребенком», — объясняет Марина Зорина.

Брат Юли, Дима, был выведен из семьи по решению медицинской комиссии, а не по собственному желанию. Сейчас он тоже получил квартиру, но проживает в коттедже Зориной. Приемная мать по-прежнему продолжает заботиться о нем.

— Еще одна недостоверная информация касается озвученного диагноза моего приемного сына. В статье корреспондент сообщает, ссылаясь на официальные источники, что, когда я забирала его из дома малютки в трехлетнем возрасте, он якобы был с одним диагнозом, а за время воспитания в нашей семье его состояние здоровья ухудшилось, — продолжает Марина Александровна. — Сегодня в его медицинской карточке не значится заболевание, указанное в АП. Напротив, за шесть лет ребенок прошел обследование и необходимое лечение. Я по образованию педагог-психолог и сама усиленно с ним занималась, изготавливала методические пособия. Старалась, чтобы мальчик развивался. Сейчас у нас более мягкий диагноз. Ребенок посещает общеобразовательную, а не специализированную школу. Обучается по традиционной программе. Что касается морального поведения моих дочерей, то отмечу, что старшая Настя 13 июня вышла замуж. Хотя они с мужем хотели сыграть свадьбу после рождения ребенка. Валя с января замужем, ее супруг полицейский. У нее есть ребенок. Сейчас она также готовится стать мамой. Юля растит дочь одна, но все мои воспитанницы любят своих детей, а Валя желает последовать моему примеру и создать приемную семью. Мои дети — это моя жизнь, а не нажива. Я не живу на детские пособия и не пользуюсь сиротами для достижения материальных благ, как считают некоторые. 

Как уже сообщала АП, в собственности супругов Зориных четырехкомнатная квартира в центре города, коттедж на 145 квадратных метров и микроавтобус, подаренный благотворительным фондом. Как поясняет Марина Александровна, чтобы улучшить жизнь усыновленных детей, она в 2004 году продала свою однокомнатную квартиру. В то время член Совета Федерации от Амурской области Александр Карпов помог многодетной матери купить четырехкомнатную квартиру, добавив ей 250 тысяч рублей. В 2007 году на приобретение коттеджа бывший мэр Благовещенска выделил семье 3 миллиона рублей. В комитете по управлению имуществом его оформили в собственность. Никто из экс-чиновников тогда не сказал женщине, что это незаконно.

— Деньги нужно было реализовать в предельно короткие сроки, — вспоминает Марина Зорина. — Мы купили недостроенный дом с небольшим участком. Жить в нем было невозможно, а на ремонт не было средств. Пустой особняк несколько раз обворовывали. В один день там произошел пожар. Я выставила коттедж на продажу. На эти деньги я приобрету квартиру большей площади и поселюсь в ней с младшими детьми. Собираюсь продавать и четырехкомнатную квартиру, в которой мы все живем. Вырученные средства буду вкладывать в гостинки для своей родной дочери и троих усыновленных детей.

Кстати, акт проверки семьи Зориных, составленный специалистами опеки и попечительства министерства образования области от 4 мая ( о котором говорится в публикации «Котовасия» с последствиями»), городской суд признал недействительным. Он удовлетворил иск приемной матери в полном объеме.

 

Возрастная категория материалов: 18+