• Дмитрий Сиянов: «У соседей вода доходила до середины окон».
  • Метеопост Сергеевский — вода убывает!

Фанза на плаву

Село Сергеевка приткнулось к самому берегу Амура с момента своего основания. С тех пор спокойный уклад жизни периодически прерывается тревогой и ожиданием. Нет-нет, да и припомнят старики подробности самого большого в истории села наводнения. Именно после него Сергеевка значительно укрепила свои оборонительные позиции. 

— Две недели работать не могли. Бывало, возьму во дворе лодку, доплыву до конторы, в окошко гляну — не замочило ли бумаги, и быстро назад, — рассказывает про трагичное лето 1958 года старейший житель Сергеевки, фронтовик Дмитрий Сиянов. — Мне 34 года тогда было, молодой, здоровый. Мы с женой остались, а детей наших вместе с бабушкой и дедушкой на барже эвакуировали. 

В принципе, стариков всех увезли вместе с ребятишками, они на сопке жили в палатках, в Сергеевке только молодежь оставалась. Наш дом не шибко затопило, можно было внутри ходить. Правда, ночевать перебирались в сарай, там повыше будет. Все боялись, что вода еще поднимется. Зато в ста метрах от нас дома наполовину затоплены оказались.

— Люди на крышах жили, — продолжает супруга пенсионера Марья Афанасьевна. — Страшно, не передать словами, особенно в самом начале — вода на глазах прибывает и прямо волной идет. Люди по селу бредут, тащат на себе пожитки, неизвестность кругом… Потом по Амуру уже домики китайские поплыли, им тоже, видимо, досталось, а внутри куры живые кудахчут.

— У нас прямо в центре села эту фанзу прибило, — вносит свежую струю воспоминаний глава администрации села Сергеевка Василий Андреев. — Мы с мальчишками подобрались, а там книжки с иероглифами плавают.

Наводнение 1958 года наделало бед на многие годы воспоминаний. Вода со временем схлынула, но людям чуть ли не с нуля пришлось все восстанавливать. Штукатурка в домах обрушилась, везде жирный слой ила и грязи, в огородах пугающая пустота. Поток воды умудрился снести резервуары сельской нефтебазы. Емкости попадали с фундаментов, пришлось их в буквальном смысле «ставить на прикол». 

Под защитой магистрали

Даже спустя десятилетия жители Сергеевки стараются не расслабляться, тем более что Амур неоднократно пытался повторить свой коварный сценарий. В 1961 году река, что называется, поперла на берега всей своей ледяной массой. Холодные белые глыбы пытались подпирать жилые дома, но спасло своевременное вмешательство военной авиации. Ледяной затор на реке разбомбили с воздуха — получив свободу, вода тут же отступила. В 84-м люди спасали село своими руками: день и ночь строили рукотворную дамбу, таская на окраины мешки с песком. Существенную роль сыграли и продолжают играть превентивные меры. Здесь все важно — даже высота дороги вдоль Амура. По виду и ощущениям, под колесами — неплохой асфальт, на деле же — настоящее гидрозащитное сооружение.

— Дорогу подняли сразу после наводнения 1958 года, — продолжает Василий Георгиевич Андреев. — То есть это уже естественная преграда от наступления воды. Она неоднократно выручала нас в годы последующих наводнений. 

— А вот это дамба, — указывая на поросшую травой насыпь, вновь обращает наше внимание сельский глава. — Стоит, никого не трогает и никому не мешает. А как до дела дойдет, получается неплохая защита. 

Даже в настоящее время населенный пункт то и дело фигурирует в сводках возможных затоплений. Весной люди опасаются ледовых заторов на реке и, как следствие, разгула стихии на сельских улочках, ближе к августу напряжение вновь растет. 

— В Забайкалье снега тают, и к исходу лета вода у нас всегда поднимается, — рассказывает Василий Андреев. — У нас и сейчас дети не купаются, попросили пограничников все калитки на Амур закрыть, из-за проливных дождей уровень воды сильно высок. Тревогу пока не бьем, критические значения не достигнуты, однако на контроле ситуацию держим. Привыкли. 

Бибиково будет отрезано

В районе Сергеевки побережье Амура отгорожено пограничной системой охраны. Пока река на подъеме, кроме пограничников пройти в запретную зону может только один человек. Елена Матвеева, техник-метеоролог метеостанции Сергеевская, по несколько раз в сутки измеряет уровень воды. 

— За прошедшие сутки вода упала на 40 сантиметров, до отметки 350, — разглядывая измерительные приборы, делится Елена Михайловна. — Амур на спад пошел, и это радует. Выходить на дополнительные замеры мы начинаем при достижении отметки в 490. Год назад весной был зарегистрирован уровень — 632 сантиметра, и мы тогда каждые три часа на замеры бегали. 

К работе метеопоста приковано внимание местных пограничников, сельских властей, предприятий. Даже прохожие нет-нет, поинтересуются — как там водичка, скоро ли спадет? 

В особо напряженные периоды в сельской администрации устанавливается круглосуточное дежурство. Дежурные специалисты следят за развитием ситуации, попутно напоминают жителям, куда и с чем бежать в случае осложнения ситуации. В специальных памятках указан список необходимых вещей для тревожного чемоданчика. Как правило, это набор продуктов, теплые вещи, медикаменты. В качестве места сбора обозначена сельская школа. Это здание на возвышенности, там можно всем собраться и, в случае необходимости, эвакуироваться в более надежные места. 

— К нашему сельсовету еще село Бибиково относится, и при наводнении оно окажется отрезано от внешнего мира. Но с продуктами там проблем нет, магазины тоже работают, лодочное сообщение организовать нетрудно, — успокаивает Василий Андреев. — Есть у нас сирена для оповещения населения, но, на мой взгляд, сотовая связь в данном случае гораздо эффективнее. 

 

Между тем

Потоп на ровном месте

 Одной из причин, приведших к большим человеческим жертвам на Кубани, считается незнание людей о надвигающейся опасности. Жители Крымска и Геленджика оказались не готовы к встрече со стихией и не успели спастись. По одной из версий, в результате небывало мощных дождей огромные потоки воды хлынули с горных вершин, уже внизу вся эта водяная масса превратилась в бурную неуправляемую реку. 

В Сергеевке говорят, что подобное развитие событий у них маловероятно. Окрестности Сергеевки в основном равнинны. Здесь накопление влаги может быть быстрым, но не стремительным. При первых же признаках опасности есть возможность принять меры. 

Возрастная категория материалов: 18+