Списки рекомендованных к зачислению появятся 27 июля.Списки рекомендованных к зачислению появятся 27 июля.

В АмГУ примут всех платников 

В Амурском госуниверситете принято более 4000 заявлений. Больше всего желающих учиться на экономическом факультете, где на 104 бюджетных места претендуют почти 1000 человек. Среди лидеров также юридический факультет (500 заявлений на 16 мест) и факультет социальных наук (700 заявлений на 113 мест). 

Наименее популярно, как и в прошлые годы, направление подготовки «конструирование изделий легкой промышленности», где на 10 мест подано 36 заявлений, а также «дизайн и декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (54 заявления на 42 места). 

— Очень надеемся, что бюджетный набор будет закрыт с первой попытки, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Мы очень аккуратно подходим к заявке на бюджетные места. Если мы знаем, что на конструирование швейных изделий традиционно низкий конкурс, так мы и запросили туда 10 мест. Опыт прошлых лет мы всегда учитываем. 

Что касается внебюджетного набора, в АмГУ обещают принять всех желающих платников. Например, только таможенному делу здесь уже изъявили желание учиться платно 105 человек. 

— У нас нет ограничения на количество платников, — продолжает Денис Шевко. — Мы недавно ввели в эксплуатацию новый корпус, учебные площади значительно расширились, так что примем всех. В этом году у нас уже более 400 человек по очной форме готовы учиться на внебюджетной основе. Если абитуриенты видят, что у них низкие баллы, то уже сейчас заключают договоры и оплачивают будущую учебу. Некоторых даже цена в 112 тысяч не пугает. На направление подготовки «информатика и вычислительная техника» уже есть один такой абитуриент-платник. Оплатил 112 тысяч рублей и спокойно уехал отдыхать на моря.

АГМА прирастает географией

В Амурской медакадемии на педиатрический факультет заявлено 173 человека на 57 бюджетных мест, на лечебный — 540 человек на 235 мест. 

На внебюджет готовы поступить 172 человека. Договоры с ними пока не заключают — у них еще есть шансы попасть на бюджетные места. Здесь готовы взять на платной основе 60 первокурсников. 

— Мы всегда заполняли бюджетные места, и этот год не станет исключением, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. — Заявлений у нас столько же, как и в прошлом году, на педфаке чуть больше, но не намного. 

Зато, отметили в приемной комиссии АГМА, здесь в этом году расширилась география поступающих — за счет Дагестана и Свердловской области. Есть абитуриенты из центральных регионов России, из Тывы, Якутии, Бурятии. 

Абитуриенты БГПУ игнорируют физику

В БГПУ на вчерашний день было подано 1800 заявлений. По количеству желающих на первом месте психология и социальная педагогика (190 заявлений на 25 бюджетных мест). На втором — история и обществознание (171 заявление на 25 мест), на третьем — китайский и английский языки (135 заявлений на 15 мест).

Единственное направление подготовки, где образовался явный недобор, — «информатика, физика», здесь принято всего 16 заявлений на 25 бюджетных мест. «Даже не знаю, что мы будем делать с этим профилем», — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Яна Яковлева. 

На остальные направления есть конкурс от полутора до трех человек на место. Даже на непопулярное прежде изобразительное искусство на 20 мест лежит 22 заявления. 

 Здесь, как и в других вузах, тоже много желающих поучиться платно. На направления, где идет набор только на внебюджетной основе, такие, как китайский язык, реклама и связи с общественностью, менеджмент и маркетинг, подали заявления 11, 51 и 105 человек соответственно. На некоторые направления даже образовался конкурс среди платников, поскольку количество мест ограничено. 

В ДальГАУ лидируют экономисты

В ДальГАУ подано более 3000 заявлений. По традиции наиболее популярны финансово-экономический факультет — порядка 700 заявлений на 20 мест, электроэнергетический факультет (около 300 заявлений на 75 мест), факультет строительства и природообустройства (350 заявлений на 105 мест). Кстати, с этого учебного года здесь институты преобразованы в факультеты, а директора институтов стали деканами. 

— Судя по заявлениям, конкурс в 1,5—2 человека есть везде, но картина прояснится, когда абитуриенты принесут подлинники, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник. 

Платников здесь будут зачислять, когда закроют бюджетные места. 

— По финансово-экономической специальности многие сразу пишут заявления на внебюджет, поскольку всего 20 бюджетных мест и почти все они уже заняты льготниками, — продолжает Елена Скрынник. — У нас и плата ниже, чем в остальных вузах, — 47 тысяч рублей, а в АмГУ — 60 тысяч, это существенная разница. Среди платников будет конкурс, мы готовы принять на договорной основе 300—350 человек. 

Конкурс в амурских вузах (человек на место)

АмГУ: 31 — юридический факультет; 9,6 — экономический факультет; 6 — факультет социальных наук;

БГПУ: 8,5 — китайский и английский языки; 6,8  — психология и социальная педагогика; 6 — история и обществознание;

АГМА: 2,6 — педиатрический факультет; 2,3 — лечебный факультет;

ДальГАУ: 35 — финансово-экономический; 4 — электроэнергетический факультет; 3,3 — факультет строительства и природообустройства.

Подлинники документов от абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первой волне, будут принимать до 4 августа. Если останутся бюджетные места, будет вторая волна зачисления. 

Возрастная категория материалов: 18+