База отдыха «Зеленая», минувшие выходные. Домики и корпуса на берегу Зеи. Прекрасные и величественные пейзажи. Пляж с лежаками и зонтиками. Батуты и водяные горки. Роллердром и волейбольные площадки. Мини-зоопарк с медвежатами и лисичками. Чувствуется, что администрация базы делает все, чтобы люди приезжали отдыхать семьями и чтобы всем было комфортно. И там действительно комфортно, если заткнуть уши ватой или наушниками с громкой музыкой. 

Мы жили в корпусе, за стенкой справа от нас была семья с ребенком лет четырех. С сыном родители разговаривали нормально, терпеливо, по-человечески. Между собой — исключительно ненормативно, даже не стесняясь присутствия ребенка. 

За стенкой слева поселились три поколения — женщина средних лет, ее юная дочь и полуторагодовалый внук. Чувствовалось, что они приехали на отдых в разгаре затяжной ссоры, которую не собирались прекращать даже здесь. Нормативной лексики там звучало от силы процентов 20, все остальное — густой непереводимый фольклор на полном эмоциональном надрыве. Наверняка первые слова, которые скажет их малыш, когда начнет говорить, заставят краснеть воспитательниц в детском саду. 

На улице было не лучше — мат на волейбольных площадках и возле горок аквапарка, возле пышущих шашлычным дымом мангалов и ломящихся от яств столов в беседках. Я очень благодарна молодому человеку, который рванулся за вылетевшим волейбольным мячом и буквально закрыл себе рукой рот, чтобы удержаться от «взрослых» слов, когда увидел, что рядом батут, полный детей. Это был единственный случай. 

 Почему-то мне всегда казалось, что мат — это язык зоны либо язык людей, оказавшихся на дне жизни. Мне казалось, что для остальных мат допустим лишь в экстремальной ситуации — когда других слов для эмоционального воздействия на людей, пребывающих в шоке, не хватает. Например, в случае военных действий, пожара или потопа. И то — в отсутствии в пределах слышимости женщин и детей. 

Но это — база отдыха. Едут сюда люди явно не маргинального достатка, везут с собой подрастающее поколение. 

Может быть, мат уже давно стал нормой, а мы сами этого не заметили?

Возрастная категория материалов: 18+