Девушки-студентки готовят отремонтированное здание к заселению рабочих.Девушки-студентки готовят отремонтированное здание к заселению рабочих.

— Нас в отряде 70 человек: 20 девочек и 50 ребят. Мы приехали сюда 22 июля и начали глобальную работу, — рассказывает комиссар штаба амурских региональных студенческих отрядов Галина Москалева. — Сначала мы обустроили территорию своего лагеря, сделали костровую, площадки для игр, а сейчас ходим на работу — готовим здания к приезду людей. Пока нам все нравится.

За свою помощь студенты получат от 15 тысяч рублей. «Мы можем здесь остаться либо на месяц, либо на два. Месяц отработаешь — потом решаешь. Мы пока для себя не решили, — поделились выпускницы благовещенского лицея № 6 Дина Куприна и Ольга Коневина. — Мы работали в прошлом году, решили и в этом поработать. Так попали на космодром, здесь занимаемся отделкой, помывкой. Уже со всеми перезнакомились и подружились. Вечера проводим под музыку у костра».

Жилищные условия у молодых людей, как они сами признались, отличные. Отряд разместился в новых строительных вагончиках, для них организовано трехразовое питание. 

Сейчас на космодром набирается резервная группа. «Мы понимаем, что не все смогут остаться до конца, в сентябре у многих начнутся занятия. Чем больше мы наберем в резерв, тем лучше. Уже известно, что до конца августа нам понадобится 14 человек, чтобы заменить уезжающих», — рассказала корреспонденту АП директор городского молодежного центра «Выбор» Анастасия Дымова. Чтобы попасть в резерв для работы на космодроме, студенту нужно прийти в центр по адресу в Благовещенске: ул. Зейская, 34, и заполнить заявку. Из документов понадобятся паспорт, ИНН и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Возрастная категория материалов: 18+