В Благовещенске появится Венеция

В Благовещенске появится собственная «Венеция». За красивым названием скрывается проект благоустройства пустыря вдоль Новотроицкого шоссе. Напротив парка Дружбы на девяти гектарах планируется возвести торговые и выставочные центры, гостиницы, кафе и рестораны, спортзалы, развлекательные зоны и места детского отдыха.

 

Все здания будут построены в венецианском стиле. Центром парковой зоны станет пруд и несколько каналов, по которым, возможно, пустят гондолы. Эскиз проекта «Венеция» вчера представил журналистам глава администрации Благовещенска Павел Березовский. Как он отметил, финансировать проект будут за счет частного капитала — городской и областной бюджеты вкладывать деньги в «Венецию» не будут. Но, по словам Павла Викторовича, предпринимателям, которые будут осваивать территорию, власти планируют дать налоговые послабления. Инвесторы уже найдены, правда, их имена пока не разглашают. Кстати, именно они решили, что обустраивать территорию нужно в венецианском стиле. Администрации города эта идея понравилась. 

«Венеция» будет предназначена для семейного отдыха, куда можно прийти с детьми, отдохнуть, если надо, что-то купить, зайти в ресторан. Будут гостиницы для иногородних, — рассказал глава администрации. — Это будет прекрасное место, которое, как и проект «Золотая миля» на набережной, и парк Дружбы, должно привлекать туристов в Благовещенск». Кстати, в будущем «Венецию» и парк Дружбы, выполненный в китайском стиле, планируют соединить виадуком. Стоимость проекта пока даже примерно посчитать сложно. Реализация его намечена на 2014—2018 годы. «Конечно, это проект будущего. Но, я думаю, когда перед собой ставишь задачи, даже такие амбициозные, в любом случае они в дальнейшем выполняются, как бы ни было трудно», — заключил Павел Березовский. 

 

Возрастная категория материалов: 18+