ЧП на судостроительном заводе произошло в четверг около десяти утра. По информации главного управления МЧС по Амурской области, пожар возник внутри теплохода «Москва», находящегося на ремонте. Во время покраски моторного отсека корабля загорелись пары краски. На женщине-маляре вспыхнула рабочая одежда. Бросившиеся ей на помощь капитан и механик судна смогли потушить горящую одежду, однако сами получили ожоги. Только справившись с возгоранием, сотрудники вызвали скорую помощь. По информации компании «АмурАССО», жизни и здоровью капитана и механика сейчас ничего не угрожает. На момент выхода номера в печать выяснить состояние пострадавшей женщины не удалось.

Как сообщили АП в отделе Госпожнадзора по городу Благовещенску, причиной возгорания могли стать как разбитая лампа накаливания, так и замыкание электропроводки. Также поджечь пары краски мог и разряд статического электричества. «Скорее всего, там использовалась нитрокраска, — отметил начальник надзорного органа Константин Тимашевский. — Туда выезжали наш дознаватель и представитель инженерно-пожарной лаборатории. Они изъяли образцы краски. Материалы направлены на исследование». Как добавил Константин Викторович, ее результаты могут появиться уже в понедельник. Последний раз проверка пожарной безопасности проводилась на заводе в прошлом году, и никаких нарушений выявлено не было.

Теплоход «Москва-161», внутри которого и произошел пожар, в прошлом году купила компания «АмурАССО». Тогда же его поставили на ремонт в доки судостроительного завода. «1 сентября корабль должны были спустить на воду, — пояснил директор «АмурАССО» Владимир Сушков. — Мы планировали, что он станет прогулочным. Что там произошло, неизвестно, нас к расследованию не допускают». Как пояснил директор «АмурАссо», сотрудникам будут выплачены и страховка, и компенсация. 

Возрастная категория материалов: 18+