Благовещенцы еще не забыли последствия последнего ливня, когда город в буквальном смысле ушел под воБлаговещенцы еще не забыли последствия последнего ливня, когда город в буквальном смысле ушел под во

В амурском Гидрометцентре сегодня прогнозируют сильные ливни с южным ветром, усилившимся до 20 метров в секунду. Виновник всего — циклон, пришедший с запада. Сегодня он зальет в основном северную и центральную часть Приамурья, но уже завтра начнет смещаться на юг. 

— У земли давление повысится, но высотный циклон останется над нами. Поэтому с 9 по 14 августа по всей области ожидается неустойчивая атмосфера, местами грозы, — рассказала АП главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Главную угрозу затяжные дожди таят для сельского хозяйства — сейчас в регионе заканчивается заготовка кормов и полным ходом идет уборочная ранних зерновых культур. Однако в областном минсельхозе утверждают — ничего страшного ливни не принесут. По словам чиновников, дождь немного задержит уборку, но уже сейчас, обмолотив около 36 процентов от всей площади зерновых, аграрии идут с опережением прошлогоднего результата.

— В прошлом году на эту дату было убрано 27 процентов. К тому же штормовое предупреждение распространяется в основном на районы, где еще толком не приступили к уборке, — объяснил начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Юрий Немилостив. 

Между тем областное управление МЧС России накануне напомнило правила поведения во время грозы. «При усилении ветра уберите с балконов хозяйственное имущество в квартиру. Находясь на улице, не стойте рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами и витринами. Постарайтесь во время грозы не находиться возле водоемов и не ищите защиты под кронами высоких деревьев», — говорится в памятке, разосланной ведомством.

Возрастная категория материалов: 18+