Облизбирком проверил законность выдвижения Сергея Пузикова в губернаторы

Просмотры: 2933
Комментарии: 0

Амурский избирком получил официальный ответ о партийной принадлежности одного из кандидатов на пост губернатора Сергея Пузикова. Как выяснилось, решение о его выдвижении от «Республиканской партии России» было принято в тот момент, когда он являлся членом «Правого дела». По федеральному закону партия не может выставлять на выборы представителя другой политической силы.

Заявление о выходе из «Правого дела» Сергей Пузиков подал 13 августа, в тот же день, когда РПР выдвинуло его кандидатом на партийной конференции и когда он подавал документы в избирком. Однако, как выяснилось, заявление было написано позже выдвижения, то есть формально Сергей Пузиков еще являлся членом другой партии. Официальное решение о законности его участия в выборах от «Республиканской партии России» избирком вынесет 31 августа. Но в любом случае Сергей Пузиков не сможет принять участие в губернаторской гонке, так как принципиально не стал собирать автографы депутатов и глав в свою поддержку. В положенный срок он сдал документы в избирком, но без подписных листов.

Сегодня избирательная комиссия примет решение о регистрации кандидата в губернаторы Дмитрия Жаровского («Справедливая Россия»), а до конца этой недели решится вопрос и с остальными претендентами: Виктором Черемисиным («Правое дело»), Олегом Кожемяко («Единая Россия»), Иваном Абрамовым (ЛДПР) и Романом Кобызовым (КПРФ).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью