Сергей Пономаренко, пенсионер: 

— Конечно. Шахтер Стаханов во время первой пятилетки дал тройной план по добыче угля. Правда, сейчас говорят, что за чужой счет. Но тогда стране нужны были такие герои. Вообще стахановское движение очень полезное. Сейчас, если работать по-стахановски, можно зарабатывать гораздо больше. 

Мария Якушева, журналист: 

— Помню, было стахановское движение. И фразу знаю: «пахать, как стахановец». Следовательно, это какой-то рабочий, шахтер, насколько я помню. Он в забастовках шахтеров участия не принимал? Вспомнила! Он сделал несколько норм за одну смену. А вообще стахановцами могут быть люди любых профессий. Журналисты уж точно стахановцы!

Ольга Сачкова, пенсионерка: 

— Стаханов — известный шахтер, давший начало стахановскому движению в СССР. Прославился тем, что много угля рубил на Донбассе. Другим, наверное, обидно было, говорят, что все условия только для Стаханова создавались. Сегодня молодые по-стахановски работать не умеют. Потому что за деньги трудятся, а не за идею. 

Андрей Сороговец, студент: 

— Рабочий, который в 30-е годы добыл угля сверх нормы. Вот имя Стаханова, к сожалению, не припомню. Я еще со школы помню про подвиг шахтера. Вообще стахановское движение вдохновляло обычных людей на трудовые подвиги в то время. Сейчас бы тоже что-то подобное не помешало. 

Сергей Любезнов, водитель: 

— Честно говоря, не помню точно, кто такой Стаханов, но постараюсь вспомнить. Мне кажется, что название «стахановец» пошло со старины глубокой. Вспомнил! Стахановцами называли детей, которые начинали работать с 12 лет. А в честь кого их так назвали, об этом история умалчивает. 

Татьяна Петрова, студентка:

— Если честно, то понятия не имею, кто такой Стаханов. Человек с такой фамилией мог и землю пахать, и металл ковать. Да что там говорить, Стаханов мог быть и писателем известным, только мне его книги не попадались, к сожалению. Вот стахановское движение что-то напоминает. Это не из физики?

Возрастная категория материалов: 18+