Гречка — «долгоиграющая» крупа: полезна не только в каше, но и как материал для творчества.Гречка — «долгоиграющая» крупа: полезна не только в каше, но и как материал для творчества.

Скоту нельзя, людям можно

Мария Федотовна, у нас в стране качество крупы контролируется? 

— До 2005 года вопросами качества и безопасности занималась Государственная хлебная инспекция. Причем контроль начинался с момента поступления зерна на элеватор и заканчивался хлебной булкой. Позже этот орган прекратил существование, в 2006-м году создан наш отдел. То есть бесконтрольность длилась недолго, но небольшого отрезка времени хватило, чтобы завалить прилавки вредной и опасной продукцией. Вы не представляете, что творилось, сколько крупы мы были вынуждены сжигать. Причем в утилизацию шло то, что даже скоту давать нельзя, но это предлагалось людям. 

Сегодня основной контроль — на этапе ввоза в Амурскую область и вывоза из нее, не менее тщательно работаем в сфере госуслуг. Например, проверяем поставки круп в детские садики, и могу сказать — нередко выявляем нарушения. Наказываем, привлекаем к административной ответственности, правоохранительные органы в лице прокуратуры тоже вмешиваются. Правда, реагируют не все. Бывает, что недобросовестные поставщики вновь выигрывают тендеры. Пытаемся работать с муниципальными властями, представляем в администрации свои акты, результаты проверок. Ответная реакция не всегда положительная. Мы садикам, школам просто рекомендуем отказаться от таких поставщиков. 

— Можно ли выявить нарушения на стадии производства?

— Согласно законодательству, сейчас производство крупы контролирует сам переработчик. Процесс этот повсеместный и круглосуточный. Мы можем вмешаться, лишь выявив нарушения в ходе реализации. К примеру, купили некачественную продукцию в торговой точке, отправляемся на предприятие, по маркировке выясняем, когда выпущена эта партия, разбираемся, кто контролировал, причины и так далее. По мере необходимости наказываем, возвращаем продукцию на доработку. 

Скрытая опасность

— Что в принципе может случиться с крупой?

— Крупа, как любой продукт, имеет срок годности. Прошу не путать со сроком хранения. В первом случае после указанного периода продукт употреблять нельзя. Во втором — можно, но только после проведения дополнительных анализов и получения соответствующего заключения. Обращаю внимание: на Дальнем Востоке сроки хранения круп существенно ниже, чем в других регионах. Климат резко континентальный, и это накладывает свой отпечаток. Порой разница в сроках хранения у нас и в центральной части страны достигает полугода. 

Некоторые крупы обладают повышенным содержанием жира, при взаимодействии с воздухом он начинает окисляться. Нарушение технологии производства, условий хранения, повышенная влажность могут повлечь так называемые биологические процессы. Крупа может прогоркнуть, заплесневеть, в ней заводятся вредители… 

Был у нас случай с овсяной крупой, она оказалась просрочена около года. Проверили качество, и, по заключению ветбаклаборатории, чего в ней только не обнаружилось, вплоть до стафилококка. Все это развивается в зависимости от времени и условий.

Бывает, приедешь в магазин, а крупа в углу свалена. Рядом сахар, соль, которые притягивают влажность, появляется плесень. Даже расстояние от стен роль играет.

— Откуда в крупе червячки, если переработчик следит за процессом изготовления крупы?

— Бывает скрытая зараженность. Никто не гарантирует вам ее отсутствие при покупке. Одно яичко где-то осталось, потом чуть потеплело, и процесс пошел. По правилам крупа должна храниться при температуре 5—6 градусов. Если выше 10 градусов, то вредители дают о себе знать. То есть по-хорошему крупы лучше всего держать в холодильнике. 

При проверке мы разрезаем каждое зернышко, внимательно смотрим. Но, допустим, ту же манку не разрежешь. Повышаем температуру, ждем — появится кто или нет?

Зеленая гречка на пользу

— Говорят, рис нужно мыть в семи водах. Это правильно?

— Если вода очень мутная и крупа долго не промывается, то это плохой признак. Он может говорить о порче продукции либо о нарушении технологического процесса. То есть зерна уже разваливаются, трутся друг о дружку, появляется так называемая мучка, порошок… Также возможно наличие минеральных примесей. Не менее опасна высокая сорность. К примеру, геркулес этим часто страдает. Цветочная оболочка или шелуха попадает в организм и запросто может прилипнуть к стеночкам пищевода или желудка. Иногда прирастает там или как заноза войдет. В принципе, это касается любой крупы. 

— О чем говорит зеленый цвет гречки?

— Такого оттенка бояться не нужно. Напротив — чаще всего зеленоватый цвет присущ непропаренному, живому зерну. Оно полезно по своим качествам. При его покупке нужно внимательно отнестись к запаху. Гречка должна пахнуть гречкой. Зато пропаренное хранится лучше.

— Популярные каши в пакетиках могут быть гарантом качества?

— Не всегда. Там тоже вредители встречаются.

— Вы можете назвать ярко выраженную группу риска среди круп?

— Сложно хранится овсяная крупа, те же хлопья «геркулес». У них срок хранения всего четыре месяца. Это обусловлено, как я уже сказала, повышенным содержанием жира. То же можно про пшено сказать. Его особенность еще и в том, что мучка при выработке или так называемом «обрушении» прилипает к самому зерну. Пшено само по себе может еще оставаться нормальным, а мучка уже портится, становится прогорклой. Такую крупу нужно мыть особенно тщательно. 

Недолго хранится кукурузная крупа. Так что к ней тоже нужно присматриваться. Если странный неприятный оттенок, то лучше не брать. 

Сроки хранения круп для Дальнего Востока

Манная — 7 месяцев

Кукурузная — 6 месяцев

Пшеничная («Артек», «Полтавская» № 3 и 4)— 9 месяцев

Пшеничная («Полтавская» № 1 и 2) — 12 месяцев

Пшено шлифованное — 6 месяцев

Овсяная — 6 месяцев

Гречневая (ядрица) — 15 месяцев

Гречневая (продел) — 14 месяцев

Перловая — 12 месяцев

Ячневая — 9 месяцев

Рис шлифованный — 12 месяцев

Рис дробленый — 10 месяцев

Горох шелушенный — 17 месяцев

Горох колотый — 15 месяцев

Хлопья овсяные — 4 месяцев

Толокно овсяное — 4 месяца.

На что обратить внимание при выборе крупы

* Срок хранения           

*  Маркировка

* Производитель         

* Запах

* Цвет

* Мучка

*Сорные примеси.

Вопрос — ответ

Правда ли, что крупа из Китая хуже 

отечественной?

— Далеко не всегда. Пару лет назад одна компания поставила партию крупы из Поднебесной. Мы ее проверяли, оказалась довольно хорошего качества, соответствует всем нормам. Зато из Приморья однажды завезли отвратительную продукцию. Мы выявили ее вместе с прокуратурой в ходе совместной проверки детского лечебного учреждения. Там примесь была непонятная, никакой речи о высшем или первом классе. Максимум третий сорт. Поэтому я могу только посоветовать не дешевить, а покупать заведомо качественный продукт и, желательно, у проверенных поставщиков. 
(4162) 59-22-85 — по этому телефону можно пожаловаться на качество крупы. Обратиться с жалобой можно в управление Россельхознадзора по адресу: г. Благовещенск, улица Заводская, 87. По сигналу будет проведена проверка продавца и торговой точки. 

Возрастная категория материалов: 18+