В июле «Хуа-Син» купила у фирмы-банкрота «Россия» большой участок земли площадью 782 тысячи квадратных метров. Сделка обошлась компании в 130 миллионов рублей. Сейчас начинается комплексная застройка участка, на это нужны серьезные деньги. В новом микрорайоне появятся магазины и торговые центры. Жилая застройка начнется с трехэтажных домов, позже планируется возводить и многоэтажки. «План у нас уже есть. Сейчас потихоньку начнем строительство, но основное начнется с весны. Работы очень много, в следующем году сдаем 25 трехэтажных домов, и каждый год будем еще строить по 5—10 домов, — рассказала Ли Лихуа. — Там мы построим и новое кафе, — заметила она на вопрос о продаже «Первомайского». 

Тем временем завод продолжает работу в прежнем режиме. Как рассказал исполнительный директор предприятия Сергей Корнеев, объемы производства и сотрудников не сокращали. По словам Ли Лихуа, новые запреты на продажу пенного напитка на производстве не отразились, завод ежедневно выпускает около 15 тонн пива, сейчас там работают порядка 50 человек. Кто станет новым владельцем предприятия и будет ли оно продолжать выпуск хмельного напитка, пока неизвестно. Как рассказала АП владелица, интерес к пивоваренному заводу есть, но пока к ним в основном обращаются посредники. 

Напомним, принадлежащая Ли Лихуа фирма «Хуаша» приобрела Благовещенский пивзавод в 2006 году у «Дальневосточной продовольственной компании». К этому моменту предприятие с более чем столетней историей несколько лет приносило убытки. Новые владельцы постепенно реанимировали завод, начав с выпуска воды и кваса, через два года, в 2008-м, после серьезной реконструкции предприятия возобновилось и пивоварение. 

Возрастная категория материалов: 18+