Споры по поводу невероятной производительности труда Стаханова не утихают спустя 77 лет.Споры по поводу невероятной производительности труда Стаханова не утихают спустя 77 лет.

Это свершилось в Донбассе в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, когда в угольную шахту «Центральная — Ирмино» спустился забойщик Алексей Стаханов, а вместе с ним — парторг этой шахты Константин Петров, парторг участка Мирон Тюканов и редактор шахтерской многотиражки Николай Михайлов. В ту ночь Алексей Стаханов нарубил отбойным молотком 102 тонны угля, в четырнадцать раз перекрыв норму тогдашней производительности труда в СССР. Кроме того, он поставил новый мировой рекорд для угольной промышленности.

Этот рекорд всколыхнул трудовую жизнь в Стране Советов. Вскоре появились последователи Стаханова. В Союзе развернулось стахановское движение. А передовиков труда стали называть стахановцами. После Алексея Стаханова появились новые рекорды в труде по всем отраслям народного хозяйства, новые стахановцы — кузнец Горьковского автомобильного завода Александр Бусыгин, ивановские ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы, трактористка Паша Ангелина, сталевар Макар Мазай, комбайнер Константин Борин и многие другие. Их имена не сходили со страниц газет.

Был этот подвиг задуман самим Алексеем Стахановым или это было указание сверху, спорят до сих пор. Например, газеты тех лет сообщали, что якобы Серго Орджоникидзе, узнав о трудовом достижении донецкого шахтера, доложил об этом Сталину, который и «растиражировал» этот почин. Много позже говорилось о том, что именно Сталин был инициатором трудового подвига. Писали о том, что рекорд Стаханова был заранее спланирован: в ту ночь ему помогали два подручных рабочих (они выполняли вспомогательные работы, и их имена остались в тени). Очевидно, так оно и было — иначе зачем вместе со Стахановым спускались бы в шахту два парторга и редактор шахтерской многотиражки?

А мне вспоминается то время на прииске Золотая Гора. До трудового подвига Алексея Стаханова рабочих, добивавшихся хороших показателей, у нас называли ударниками. После рекорда донецкого шахтера стахановское движение стало внедряться и в золотодобывающую промышленность. В практику работы начало входить и взятие социалистических обязательств. В производственных планах и отчетах руководителей тех лет обязательными стали графы «Количество ударников», «Количество стахановцев». 

Была в этой работе и показуха. Помню, как отец, работавший в то время забойщиком на шахте, возмущался: для перевыполнения плана будущим стахановцам создавали льготные условия. Кандидатов в стахановцы заранее подбирало руководство, а рекорды тщательно готовились. А вот что рассказывал об этом мой земляк, ровесник отца Михаил Дмитриевич Овчинников, работавший тогда на нашем прииске нормировщиком: «В шахте для проходки выбирались участки с наиболее рыхлыми породами, а специальная команда помощников расчищала забой и была в любое время готова заменить претендентам в стахановцы инструмент, подать воду и так далее».

Воспоминания моего отца и Михаила Овчинникова полностью подтверждаются телеграммой треста «Амурзолото», датированной 1936 годом. «Для проведения на отлично похода нашего великого Сталина, — говорилось в телеграмме, — немедленно проведите организованную подготовку для практических мероприятий, а именно: поставьте задачу добиться новых норм, принятых решением конференции, создать условия, при которых стахановцы могли достигнуть перевыполнения норм и быть авангардом в сталинском походе, зорко, бдительно следить за малейшими препятствиями <…> Обяжите руководителей срочно <…> подыскать места работы <…> Обратите особое внимание персональной организации <…> Обяжите всех руководителей района работать с особо четкой дисциплиной, реальной ответственностью, всех препятствующих немедленно отстранять от руководства <…>»

Стахановское движение стало неотъемлемой чертой тридцатых годов прошлого века. О стахановцах и ударниках писали в газетах, их портреты вывешивались на досках почета, им вручали почетные грамоты. Cлава славой, но материальное стимулирование тоже было не на последнем месте. Причем поощрение по тем временам было весьма ощутимым: кожаное пальто, костюм, велосипед, бытовые приборы, денежные премии. За высокие показатели в труде мой отец был премирован патефоном. Нам, ребятишкам, эта отцовская премия так понравилась, что мы стали крутить на патефоне пластинки с утра до вечера. А тетю Валю, сестру моего отца, тоже работавшую на шахте, поощрили путевкой в санаторий.

Для ударников и стахановцев проводились специальные курсы, а для остальных рабочих — курсы техминимума. По окончании курсов руководители приисков должны были отчитаться тресту «Амурзолото» и районным властям о проделанной работе, то есть вышестоящим инстанциям отрапортовать. Так, в одном из отчетов за 1936 год указано, что в Золотогорском приисковом управлении на курсах техминимума обучался 91 человек. 

Внес свой посильный вклад в стахановское движение и я — с отцом и братьями, учась в шестом классе, промывал старые отвалы из шахт, содержащих золото. Помимо того, написал сочинение об Алексее Стаханове и стахановцах и получил за него отличную оценку.

Возрастная категория материалов: 18+