Хозяева вышли на поединок без трех ключевых игроков. Из-за перебора желтых карточек матч пропускали Абумуслим Богатырев, Алан Муртазов и Алексей Бузняков. Их отсутствие, конечно же, сказалось на игре «Амура-2010». В первую очередь ему явно не хватало остроты в атаке. Гости грамотно оборонялись и часто проводили контратаки. Одна из них, на 42-й минуте, завершилась голом в ворота Дмитрия Рябова. Времени, чтобы отыграться, у «амуровцев» было предостаточно, но они так и не смогли подобрать ключи к обороне «Сахалина».

На послематчевой пресс-конфе-ренции главный тренер «Амура-2010» Сергей Березин извинился перед болельщиками за поражение команды. «Ничего страшного не произошло, — добавил наставник. — Будем брать очки в выездных играх».

Пока же благовещенский клуб не добился на чужих полях ни одной победы — два поражения и три ничьи. После дележа очков с «Сахалином» безвыигрышная серия «Амура-2010» достигла семи матчей. Четыре из них приходятся на домашние игры, причем наша команда забила в них всего один гол. Как говорится, дальше отступать некуда.

Результаты остальных поединков 14-го тура: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 0:2, «Чита» (Чита) — «Динамо» (Барнаул) — 3:1, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Якутия» (Якутск) — 0:2, «Байкал» (Иркутск) — «Иртыш» (Омск) — 4:1.

Прошедшие матчи ухудшили турнирное положение благовещенских футболистов — с пятого места они опустились на шестое. У них осталось 18 очков, это на девять меньше, чем у лидирующей «Читы». Далее следуют «Луч-Энергия» — 26 очков, «Смена» — 23, «Динамо» — 19, «Байкал» — 18.

Следующие две встречи «Амур-2010» сыграет в гостях. 30 сентября он встретится с омским «Иртышом», 2 октября — с барнаульским «Динамо».

ФК «Белогорск» завоевал кубок области

Между тем у кубка области по футболу вновь белогорская прописка. В минувшее воскресенье на стадионе «Амур» ФК «Белогорск» в дополнительное время сломил сопротивление футбольного клуба «Благовещенск» и одержал победу со счетом 2:1.

На матч пришли посмотреть несколько сот зрителей, на трибунах отметились глава Белогорска Станислав Мелюков и глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев. Встреча прошла под несмолкаемые «кричалки» белогорских болельщиков, приехавших с барабаном и дудками. Несмотря на их мощную поддержку, в основное время футболистам Белогорска не удалось забить даже одного мяча — 0:0. А ведь они считались безоговорочными фаворитами в кубковом матче. Соперники уже дважды встречались в этом сезоне в рамках чемпионата области, и оба поединка закончились разгромом благовещенской команды — 4:0 в Белогорске и 5:0 — в Благовещенске.

К ужасу белогорских болельщиков, после первого дополнительного тайма их футболисты проигрывали 0:1. Однако в оставшиеся 15 минут ФК «Белогорск» не только сравнял счет, но и вырвал победу.

К сожалению, футбольный праздник подпортили сами футболисты. В первом тайме между игроками возникла потасовка, и арбитр удалил с поля благовещенского защитника Юрия Лебедева и вратаря гостей Игната Сыромытько. Под занавес встречи получил красную карточку голкипер хозяев Алексей Сидельников. После второго пропущенного гола он побежал разбираться с боковым судьей, а прикосновение к нему карается удалением. «Нервную обстановку на поле во многом создал главный арбитр матча, допустивший, на мой взгляд, ряд ошибок», — считает президент ФК «Благовещенск» Анатолий Рубцов.

Белогорские футболисты доставили в свой город очередной трофей. Напомним, в апреле они заняли первое место в традиционном дальневосточном турнире «Приморская весна». В нем участвовал и благовещенский «Амур-2010». В мае ФК «Белогорск» стал обладателем кубка ДФО. Успешно выступила белогорская команда и в первенстве России среди клубов третьего дивизиона в зоне «Дальний Восток», завоевав серебро.

Только вселенский катаклизм может помешать белогорским футболистам в третий раз подряд победить в чемпионате области. Выиграв все восемь встреч, они уверенно возглавляют турнирную таблицу. Впечатляет разница забитых и пропущенных мячей — 44:2.