В итоге металлоконструкции оплатили дважды: сначала городская казна, затем федеральная. Скорее всего, Ховричу вынесут приговор до конца этого года. 

Дело начали рассматривать в суде в феврале 2012 года, около года шло предварительное расследование. С прошлого года Роман Ховрич находится под подпиской о невыезде. Изначально была избрана другая мера пресечения — заключение под стражу, но в СИЗО бизнесмен просидел всего две недели. От длительного пребывания за решеткой спасло изменение законодательства, благодаря которому по экономическим преступлениям заключать под стражу без наличия весомых оснований перестали. Прежде чем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, обвиняемый должен сказать последнее слово. Правда, такая возможность у него появится, судя по всему, не раньше декабря — сначала судья уходит в отпуск, затем на учебу. 

По первой статье за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Ховричу грозит до 10 лет лишения свободы, по второй за отмывание денег (п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ) — до 5 лет. Обвинение просит назначить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 600 тысяч рублей. Защита в свою очередь настаивает, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, и просит оправдать его. По ее версии, выполняя работы на спорткомплексе «Юность» по установке сэндвич-панелей и кровли, «ЭКСПО-Строй» затратил намного больше средств, нежели на эти работы было перечислено по контракту. И какого-то умысла присваивать лишние деньги у директора фирмы не было. 

Между тем металлокаркас на спорткомплексе «Юность» еще в 2007 году сделала фирма «Домм». Тогда деньги на это выделил городской бюджет. После финансирование прекратилось, а в 2009 году спорткомплекс попал в список объектов, средства на строительство которых направила федеральная казна. Был заключен госконтракт между министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Подрядчиком у последнего стала московская фирма «ЭлинАльфа», а субподрядчиком у нее — еще одна столичная компания «АРТДИЗАЙН-СТРОЙ». Она-то и вышла в итоге на благовещенский «ЭКСПО-Строй». 

— Ховрич установил только оставшиеся сэндвич-панели и кровлю, но в акте выполненных работ указал, что помимо этого изготовил еще и металлокаркас. То есть записал в акте заведомо невыполненные работы, — рассказала помощник прокурора Благовещенска Екатерина Барткевич. — Затем получил через фирмы с переводом денежных средств около 16 миллионов рублей за выполнение работ на объекте. Согласно экспертизе, работы конкретно по металлокаркасу с комплектующими стоили 7 миллионов 999 тысяч 980 рублей. После этого он легализовал деньги, добытые преступным путем. Пришел в фирму к своему знакомому и договорился, что переведет на счет этого предприятия деньги за якобы выполненные работы. На следующий день после перевода директор фирмы обналичил чуть больше 8 миллионов и в дальнейшем передал их Ховричу. В отношении этой фирмы возбудили уголовное дело, которое впоследствии было прекращено. 

К московским фирмам в рамках уголовного дела претензий нет, однако в рамках гражданско-правовых отношений претензии к «АРТДИЗАЙН-СТРОЮ» есть у самого «ЭКСПО-Строя», сейчас идет разбирательство в московском Арбитражном суде.

Коррупция на «Юности»: экскурс в историю  

Дело в отношении директора ООО «ЭКСПО-Строй» — не первое, связанное с мошенничеством при строительстве объекта. Свое уже получил экс-чиновник из команды бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули Олег Габа, а также бывший генеральный директор ООО «Благдорстрой» Николай Поправко. По версии следствия, последний в сентябре 2008 года, поддавшись на уговоры вице-мэра Благовещенска Олега Габы, подписал подложный акт о том, что якобы на беговых дорожках стадиона «Юность» уложено около 5 тыс. кв. метров нового покрытия. Но работы не провели. Бюджет понес ущерб в 5,5 млн рублей, эту сумму Поправко в казну вернул. Олег Габа дал указание финотделу мэрии оплатить ООО «Благдорстрой» счет на 5,5 млн рублей.

В начале 2012 года Николая Поправко приговорили к 4 годам лишения свободы условно за мошенничество. Олег Габа за превышение должностных полномочий весной получил пять лет колонии общего режима. После обжалования срок уменьшили на полгода. А 1 октября Благовещенский горсуд отказался перевести его в колонию-поселение. Тем временем почетный житель областного центра Николай Поправко может лишиться своего звания. Вопрос об этом сейчас рассматривают депутаты гордумы. Правда, по неофициальной информации, вскоре Поправко сам напишет заявление об отказе от звания.

7,9 миллиона рублей стоили, согласно экспертизе, работы по установке металлокаркаса на спорткомплексе «Юность».

Возрастная категория материалов: 18+